*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический потенциал региона (города) и его место в развитии экономики России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..………..3
1 Теоретические аспекты экономического потенциала региона и его место в развитии экономики России…………….….……………………………….…………....6
1.1 Содержание и структура экономического потенциала…...………………….6
1.2 Экономический потенциал регионов и возможности его реализации…….11
1.3 Проблема дифференциации уровней экономического потенциала российских регионов………………………………………………………………….....19
2 Анализ экономического потенциала ********** области и ее места в
развитии экономики России….……………..………..……..……………………...…...26
2.1 Общие и экономические сведения о ******** области….………….…26
2.2 Анализ экономического потенциала ********** области…………..…...30
2.3 Цели и основные направления социально-экономического
развития ********** области……………....................................................................49
Заключение…………….………………………………………………………….61
Список использованных источников………..……………………………….….65
Приложение А…………………………….…..……………………………….….69
Приложение Б…………………………….…..…………………………………...70
Приложение В…………………………….…..………………………………..….71
Приложение Г…………………………….…..…………………………………...72
Приложение Д…………………………….…..………………………………..….73
Приложение Е…………………………….…..…………………………………...74
Приложение Ж…………………………….…..…………………………….…….75
Приложение З…………………………….…..……………………………..…….76
Приложение И…………………………….…..…………………………….…….77"
В период перехода от стратегии выживания к стратегии развития изучение экономического потенциала необходимо. Под экономическим потенциалом понимается совокупность имеющихся видов ресурсов, сопряженных между собой, использование которых позволяет достичь экономический эффект. Он является основой хозяйственной деятельности предприятий торговой организации. На успешной ведение хозяйственной деятельности торговой организации влияет степень использования экономического потенциала.
Основой экономического потенциала является ресурсный потенциал хозяйствующего субъекта. В тоже время экономический потенциал предполагает и реализацию потенциальных возможностей, выраженную в достижении экономического субъекта.
Экономический потенциал хозяйствующего субъекта есть интегральная оценка потенциальных возможностей, заключенных в ресурсном потенциале, и реализации их для достижения экономического эффекта.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильности положения хозяйствующего субъекта является финансовая устойчивость. Достижение финансовой устойчивости возможно на основе повышения эффективности хозяйственной деятельности. Повышение эффективности достигается на основе эффективного использования всех видов ресурсов и снижения затрат.
Важная роль в реализации этой задачи на уровне хозяйствующего субъекта отводится системе управления экономическим потенциалом. Поэтому тема оценки экономического потенциала, то есть эффективности использования всех видов ресурсов организации актуальной на данной стадии развития отечественной экономики.
Ресурсы организации включают в себя трудовые ресурсы или персонал организации, производственные ресурсы, материальные ресурсы.
Один из качественных показателей производственных ресурсов – производительность труда – является показателем экономической эффективности. Анализ трудовых ресурсов позволяет скрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности...
Термин «потенциал» широко применяется в экономической литературе в качестве количественной оценки и выступает как природный, инвестиционный, интеллектуальный, экономический, ресурсный, трудовой и т.д. Методика оценки потенциала явлений, имеющих относительно однородную структуру, разработана достаточно с точки зрения целевой направленности.
Экономические ресурсы - это те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство, в процесс создания товаров, услуг и иных ценностей. В экономической науке ресурсы подразделяют на четыре группы: природные, материальные, трудовые и финансовые.
Рост объемов деятельности зависит от величины накопленных ресурсов: основного и оборотного капитала, трудовых ресурсов и эффективности их использования. Термин «ресурсный потенциал» в научных исследованиях используется в основном в отношении субъектов Российской Федерации, крупных экономических районов, страны в целом. Но, поскольку одними из главных составляющих ресурсного потенциала этих субъектов являются предприятия, которые обеспечивают производство товаров и услуг, представляется вполне обоснованным применить этот термин в отношении организации.
Ресурсный потенциал характеризует не весь запас данного ресурса, имеющегося в природе или обществе, а только ту его часть, которую можно получить с учетом достигнутого уровня технологического развития общества и экономической целесообразности вовлечения в общественное производство. Поэтому в ресурсный потенциал включаются только такие источники ресурсов, получение которых возможно и эффективно на данном этапе общественного развития.
Наиболее перспективными направлениями в экономике Сахалинской области:
- расширение специализации экономики за счёт создания новых отраслей общероссийского значения с невысокой степенью концентрации производства;
- усиление геологоразведочных и поисковых работ, связанных главным образом с добычей нефти, угля, руд чёрных и цветных металлов;
- укрепление взаимовыгодные направления в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу