*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и тенденции развития рынка труда (Россия, регион, город)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..…...3
1Современное состояние и экономические основы рынка труда…………..……7
1.1 Понятие трудовых ресурсов…………………………………………….…...…7
1.2 Структура и виды рынка труда…………………………………………….…11
1.3 Спрос и предложения на рынке труда………………………………………..21
2 Анализ рынка труда и тенденции развития ********** области…...………27
2.1Анализ социально-экономического положения региона и ситуации рынка труда ********** области………………………………………………………….….27
2.2 Социально-экономическое развитие и специфика рынка труда городского округа ................................................................................................35
2.3. Мероприятия по совершенствованию работы Центра занятости городского округа…………………………………………………….…50
Заключение……………………………………………………………………...….55
Список использованных источников…………………………………………..…61
Приложение А……………………………………………………………………..65
Приложение Б……………………………………………………………………..66
Приложение В……………………………………………………………………..67
Приложение Г………………………………………………………………….….68
Приложение Д…………………………………………………………………..…69
Приложение Е…………………………………………………………………..…70
Приложение Ж………………………………………………………………….....71
Приложение И…………………………………………………………………..…72
Приложение К…………………………………………………………………......73"
Одной из коренных социально-экономических проблем современного этапа перехода российской экономики к рыночным отношениям является проблема безработицы.
Безработица оказывает негативное воздействие на все стороны жизни общества – экономику, политику, социальные отношения. Она влечет за собой резкое ухудшение материального положения семей безработных, рост заболеваемости и преступности, обострение социальной напряженности в обществе. В силу этого проблема безработицы в России приобретает исключительную актуальность и требует самого пристального внимания российской экономической науки, равно как и других обществоведческих наук; эта проблема нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем экономическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижения безработицы до минимального, социально допустимого уровня, элиминацию ее негативных социально-экономических последствий.
В соответствии со ст.7 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Оно способствует социальной стабильности в обществе.
Социально-трудовая сфера характеризует степень социального развития, отражает все фазы воспроизводства рабочей силы и его социальное сопровождение.
Одним из основных блоков этой сферы является рынок труда и службы занятости.
В настоящее время проблема занятости населения занимает одно из первых мест в экономике и социальной политике, как отдельных регионов России, так и страны в целом. Главным элементом и фактором производства является труд. Рынок труда не рассматривается в качестве обычного товарного рынка и регулируется государством. Равновесие на рынке труда должно достигаться путем совпадения совокупного спроса на каждую...
На основании проведенного исследования можно сделать ряд следующих выводов:
- ситуация на рынке труда, в сфере занятости в Российской Федерации сви-детельствует о том, что способность рынка труда к саморегу¬лированию на сегодняшний день все еще незначительна. Дан¬ное обстоятельство предопределяет необходимость использо¬вания элементов государственного экономического и правового регулирования в этой сфере.
- существенное влияние на ситуацию на федеральном и региональном рынках труда оказывает своевременное решение проблем подготовки и переподготовки кадров. На данном этапе перехода к рыночной экономике следует акцентировать внимание на двух взаимосвязанных вопросах: что изменится в профессиональном образовании в новых условиях и как защитить профессиональное образование от влияния сиюминутных интересов. Ведь возникает очередное противоречие между формальным и реальным образованием. Учебные заведения готовят кадры, практически не интересуясь ситуацией на рынке труда, касающейся тех или иных профессий и специальностей. В то же время работодателя в первую очередь интересует вопрос, не какой у нанимаемого работника диплом, а что конкретно он умеет делать. Разрешение указанного противоречия во многом будет способствовать стабилизации ситуации на рынке труда.
В настоящее время возникает необходимость активизации деятельности федеральных и региональных органов по прогнозированию, постоянному учету и анализу в территориальном и отраслевом разрезах потребностей предприятий, учреждений и организаций в квалифицированных рабочих и специалистах и созданию соответствующих условий для их подготовки.
Понимая неизбежность нарастания масштабов безработицы в России в условиях углубления экономических реформ, в ближайшие годы, видимо, следует ориентироваться на социально допустимые масштабы безработицы в размере 7-8%, определяемой как отношение числа лиц, ищущих работу, ко всей численности экономически активного населения. С учетом специфики российской экономики это ниже, чем в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу