*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учетная политика предприятия (организации, фирмы) и направления ее совершенствования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 303

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………. 3
1 Нормативно-методологические аспекты формирования учетной политики ... 5
1.1. Понятие, цели и задачи учетной политики ………………………………….. 5
1.2. Формирование учетной политики ……………………………………………. 13
1.3 Формы бухгалтерской отчетности……………………………………………. 22
2 Учетная политика ООО …………………... 32
2.1. Краткая характеристика предприятия ……………………………………...... 32
2.2 Основные направления учетной политики предприятия для целей бухгалтерского учета……………………………………………………………….. 34
2.3 Учетная политика ООО по отдельным участкам учета…………………………………………………………………….. 42
2.4 Учетная политика ООО для целей налогового учета …………………………………………………………………… 53
Заключение …………………………………………………………………………. 63
Список использованных источников ……………………………………………... 67
Приложения ………………………………………………………………………… 72"
Актуальность выбранной темы заключается в том, что грамотное формирование учетной политики является одной из важнейших задач, стоящих перед руководством и бухгалтерией предприятия.
Бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам, установленным законодательством. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых, обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета.
От правильного понимания, формирования, оформления, раскрытия учетной политики во многом зависит экономическая эффективность деятельности организации. Посредством создания внутренних стандартов, таких как Учетная политика предприятия, дополняется и конкретизируется система государственных нормативных актов.
Противоречивость и непоследовательность учетного процесса, неполное отражение объектов учета и недостаточное обоснование способов его ведения, отсутствие упорядоченного документооборота влекут за собой искажение бухгалтерской отчетности и не могут служить источником достоверной и надежной информации о показателях деятельности организации. Поскольку каждая организация самостоятельно формирует свою учетную политику, она должна внимательно и серьезно подойти к этому процессу, учитывая все необходимые нормативные акты и не забывать о возрастающем влиянии международных стандартов.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в изучении учетной политики и особенностей ведения учетной политики на предприятии.
Для реализации поставленной цели следует решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность понятия и назначение учетной политики предприятия;
- определить роль и назначение учетной политики в системе учета предприятия;
- рассмотреть организационные аспекты учетной политики;
- проанализировать порядок формирования учетной политики;
- исследовать нормативно-методологические аспекты механизма формирования учетной политики предприятия для целей бухгалтерского и налогового учета;
- проанализировать и оценить эффективность...
В данной работе изучена и проанализирована учетная политика Общества с ограниченной ответственностью «Охинский механический завод».
Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется по определенным правилам, реализация которых должна обеспечить максимальный эффект от ведения учета.
Принятая предприятием учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Другими словами, ежегодно положения учетной политики (особенно в части применения методов отражения операций в бухгалтерском учете) основываются на учетной политике предыдущего года.
В целом следует отметить, что принятая на предприятии учетная политика отвечает всем требованиям и правилам ведения бухгалтерского учета. Однако во многих ситуациях лицам, ответственным за формирование учетной политики предприятия, сложно ориентироваться в многообразии форм и методов учетных операций. Еще труднее разрабатывать учетную политику в целях налогообложения, что связано с огромным количеством регламентирующих подзаконных актов.
Важный вопрос заключается в том, необходимо ли предприятию оформлять две отдельные учетные политики либо их можно совместить в одной, выделив, например, специальный раздел (или приложение к учетной политике) «Учетная политика для целей налогообложения». В настоящее время разрабатываются два отдельных документа по вопросам учетной политики для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета. Однако, полагаем, что предприятию необходимо стремиться к созданию объединенной учетной политики для бухгалтерского и налогового учета, так как при разработке учетной политики устанавливаются методы ведения не только бухгалтерского, но и налогового учета. Учетную политику для бухгалтерского учета изменять в лучшую сторону получается не каждый год. Делать это можно, только если кардинально изменилось законодательство, фирма реорганизовалась или начала вести новый вид деятельности. Зато учетную политику в целях налогообложения руководство вправе изменять ежегодно, если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу