*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровая политика предприятия (организации, фирмы) и направления ее совершенствования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Сущность кадровой политики……….……………………………………..……7
1.1 Понятие, уровни и виды кадровой политики………...………………….........7
1.2 Место кадровой политики в политике организации………………………..15
1.3 Кадровое планирование и кадровый контроль……………………………...25
1.4 Профессиональное развитие, обучение и повышение квалификации персонала………………………………………………………………………………....28
2. Анализ кадровой политики ОАО .…….…..…...34
2.1 Характеристика и организационная структура ОАО ……………..…...34
2.2 Анализ кадрового потенциала ОАО ………....40
2.3 Профессиональное обучение и повышение квалификации персонала ОАО ………………….….45
2.4 Рекомендации по совершенствованию кадровой политики ОАО …..…....54
Заключение………………………………………………………………………...62
Список использованных источников……………………………………….……68
Приложение А…………………………………………………………...…...……72
Приложение Б……………………………………………………………….…….73
Приложение В…………………………………………………………..………....74
Приложение Г…………………………………………………………………..…75
Приложение Д………………………………………………………………..……77
Приложение Е…………………………………………………………………..…79
Приложение Ж………………………………………………………………...…..80"
Актуальность исследования кадровой политики обусловлена тем, что определяющим фактором, влияющим на конкурентоспособность, экономический рост и эффективность производства, является наличие на фирме человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственные задачи. Для эффективного управления персоналом в бизнесе предприятие нуждается в целостной системе работы с кадрами, позволяющей управлять ими от момента приема на работу до завершения карьеры.
Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики организации. Кадровая политика – это целенаправленная деятельность по созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников.
Главным объектом кадровой политики предприятия является – персонал (кадры). Кадры – наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность предприятия зависит от квалификации служащих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода. Все в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.
В большинстве компаний отделы кадров или службы управления человеческими ресурсами больше привыкли заниматься планированием численности работников на предприятиях. Их главная задача – добиться, чтобы на предприятии или в организации было столько работников, сколько должно быть в соответствии со...
Среди вопросов, волнующих сегодня кадровое сообщество, особое место занимает проблема повышения статуса профессии. Это естественный процесс, когда в сравнительно молодую и динамично развивающуюся профессию приходит много инициативных и целеустремленных людей. Наше общество еще не готово признавать высокую значимость работника кадровой службы. Ситуация, в которой на сегодняшний день находится наша страна, не могла не отразиться на рынке труда. Все чаще и чаще приходится слышать, что работодатели вынуждены проводить ряд непопулярных среди работников мероприятий. И основная нагрузка по осуществлению данных процедур ложится на плечи кадровиков.
Активное внедрение современных технологий управления персоналом на российских предприятиях, безусловно, является позитивной тенденцией. Методики отбора, управления, мотивации персонала – гарантия высокого качества профессиональных кадров. Но все это не только не уменьшает значения традиционных функций кадровых служб на предприятии, а напротив, требует нового системного подхода к деятельности кадровиков. Оформление трудовых договоров, решение индивидуальных проблем работника, обеспечение социальной защиты работников предприятия – все это и многое другое является не только залогом успешного развития бизнеса, но и важным фактором социальной стабильности.
Многое предстоит сделать для того, чтобы улучшить отбор, воспитание и оценку управленческих кадров, преодолеть сложившиеся стереотипы и инерцию хозяйственного мышления. Но в настоящее время, когда на первый план выдвигаются задачи по ускорению работы по совершенствованию всей сферы руководства экономикой – управления, планирования, хозяйственного механизма, актуальность реализации конкретных задач кадровой политики неизмеримо возрастает.
В настоящее время планы социального развития составляют часть государственного плана, они включены в официальную плановую отчетность по реализации планов технического и экономического развития. Это означает, что социальные проблемы наряду...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу