*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств на предприятии (организации, фирме): состояние и совершенствование

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..…….…..….….. 3
1. Теоретические аспекты учета основных средств на предприятии
1.1. Понятие и сущность основных средств..…..……..……………………… 5
1.2. Организация учета основных средств ………………...…………..…. 8
1.3. Система учета основных средств в бюджетных учреждениях ………. 18
1.4. Инвентаризация основных средств……………………………………….. 31
2. Организация учета основных средств в Администрации МО
2.1. Общая характеристика Администрации МО ……………………………………………… 33
2.2. Порядок учета основных средств в Администрации МО ………... 34
2.3. Инвентаризация основных средств в Администрации МО ………... 43
2.4. Совершенствование учета основных средств в Администрации МО ………………. 46
Заключение……………………………………………..………………….…….... 54
Список использованных источников……………………………………….….. . 59
Приложение А……………………………………………………………………... 65
Приложение Б……………………………………………………………………… 69
Приложение В……………………………………………………………………… 70
Приложение Г……………………………………………………………………… 71
Приложение Д……………………………………………………………………… 72
Приложение Е……………………………………………………………………… 73"
Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает региональные процессы производства, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.
Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее.
Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранность всех средств хозяйства за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.
Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием основных средств. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.
В современных условиях хозяйствования предприятия должны уделять особое внимание учету основных средств, так как в результате снижения объемов производства, падения платежеспособного спроса населения и других причин, резко снизилась эффективность использования основных средств предприятия и все это разрушительно сказывается на финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий. Кроме того, основные средства в условиях рыночной экономики, жесткой конкурентоспособности между производителями подвергаются постоянной переоценке, осуществление которой невозможно без достоверного, оперативного и точного бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что изучение бухгалтерского учета в отношении основных средств бюджетных организаций дает комплексное представление о системе учетных операций, отражающих процессы поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия. Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечивать правильное документальное оформление и своевременное отражение в регистрах бухгалтерского учета всех этих операций, а также контроль за сохранностью и правильным использованием каждого объекта.
Основной целью исследования...
Рассмотрев методологию и организацию учета основных средств в бюджетном учреждении, можно сделать следующие выводы:
- основные средства бюджетного учреждения представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в течение длительного времени;
- основные средства бюджетной организации отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления, а предметы, которые переоценивались – по восстановительной стоимости;
- основные средства в учреждении могут поступать в результате приобретения за счет средств бюджета или безвозмездного получения от других организаций;
- основные средства, пришедшие в негодность, списываются в установленном порядке;
- все полученные, безвозмездно переданные, а также выбывшие основные средства отражаются в учете по балансовой стоимости;
- учет основных средств ведется в разрезе инвентарных объектов по местам их хранения и ответственным лицам;
- для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту присваивается инвентарный номер;
- в процессе эксплуатации основные средства постепенно, т.е. их первоначальная стоимость постоянно уменьшается, для этого необходимо производить начисление износа.
Учет основных средств в Администрации МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области осуществляется Централизованной бухгалтерией.
Руководство централизованной бухгалтерией осуществляет главный бухгалтер, в подчинении которого находится заместитель главного бухгалтера. Заместителю главного бухгалтера подчиняются ведущие бухгалтеры в количестве 2 человек и бухгалтеры 1 категории в количестве 3 человек.
Учет основных средств в Администрации МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области осуществляется в соответствии с разработанной учетной политикой учреждения.
Отражение в бюджетном учете операций с объектами в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу