*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные формы и система оплаты труда и их применение на предприятие (организации, фирме)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………....…………………………………………….............. 3
1. Формы и системы оплаты труда в условиях рыночных отношений………… 6
1.1. Формы оплаты труда в современных условиях..………………………......... 6
1.2. Тарифная и бестарифная системы оплаты труда…….……………………… 13
1.3. Методы оценки эффективности оплаты труда…………………………….... 21
2. Анализ и оценка организации оплаты труда в ООО ………………. 25
2.1. Характеристика предприятия ООО и его основных экономических показателей…………………………………………………….. 25
2.2. Анализ применяемых на предприятии форм и систем оплаты труда..……. 33
2.3 Оценка результативности труда персонала предприятия …………………... 37
2.4. Рекомендации по повышению эффективности организации оплаты труда на предприятии…………………………………………………………………….. 45
Заключение…………………………………………………………………………. 56
Список использованных источников ...…..………………………………. 62
Приложения А ..…………………………………………………………… 64
Приложения Б ..…………………………………………………………… 65
Приложения В ..…………………………………………………………… 66
Приложения Г ..…………………………………………………………… 67
Приложения Д ..…………………………………………………………… 68
Приложения Е ..…………………………………………………………… 69
Приложения Ж ..…………………………………………………………… 70
Приложения З ..…………………………………………………………… 71"
Вопросы организации труда занимают одно из ведущих мест в социально-экономической политике государства. На протяжении длительного периода времени вся система организации оплаты труда в государстве было нацелена на распределение по затратам труда, которое не соответствует требованиям современного уровня развития экономики.
Поэтому в настоящее время в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).
Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).
Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно- правовых форм устанавливается законодательством.
Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.
Актуальность данной темы заключается и в том, что расчеты с персоналом – одна из...
На основании проведенного исследования нами получены нижеследующие выводы:
1. Формы и системы заработной платы - инструмент обеспечения связи заработной платы работников с количественными и качественными результатами труда.
2. Сдельная форма и ее системы ориентируют работников преимущественно на высокие количественные результаты; повременная форма и ее системы - на достижение качественных результатов. Следовательно, при определении подходов к организации оплаты труда на предприятии (политики стимулирования труда на микроуровне) работодатель должен руководствоваться именно такой оценкой особенностей основных форм оплаты.
3. Применяя премиальные системы оплаты труда, необходимо исходить из того, что премия - элемент оплаты, ориентирующий работника на достижение, как правило, сверхнормативных результатов труда или выполнение напряженных производственных заданий. Премию нецелесообразно использовать вне связи с результатами труда. На премирование не может быть израсходовано больше средств, чем непосредственно достигнутый от их применения дополнительный доход.
4. Получившие распространение в последние годы бестарифные формы оплаты труда наиболее рациональны в практике организации заработной платы на принципах договорного согласования подходов к распределению средств, выделяемых на оплату труда на предприятиях (в организациях). В условиях развития предпринимательского сектора экономики бестарифный вариант оплаты выступает нередко как предпочтительный с точки зрения интересов работодателей, поскольку уровень заработков работников определяется после того, как становятся известны конечный результат производства и общая сумма средств, выделяемых на оплату труда.
Заработная плата является неотъемлемым элементом социально-экономической политики государства и основной частью дохода работающих граждан. Однако сегодня в оплате труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем.
Во-первых, переход к рыночной экономике привел к снижению реальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу