*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общие основания прекращения трудового договора и их классификация

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………… 3
1 Общие основания прекращения трудового договора и их классификация 6
1.1 Характеристика отдельных оснований прекращения трудового договора 8
1.2 Некоторые виды гарантий и компенсаций работникам, связанных с расторжением трудового договора ………………………………………....... 23
2 Порядок оформления прекращения трудового договора и правовые последствия незаконного увольнения ……………………………………….. 31
2.1 Общие правила оформления прекращения трудового договора ………….. 31
2.2 Правовые последствия незаконного увольнения …………………………... 37
Заключение …………………………………………………………………… 43
Список использованных источников ………………………………………… 48
Приложение А ….……………………………………………………………… 52
Приложение Б …………………………………………………………………. 53
Приложение В ….……………………………………………………………… 54
Приложение Г …………………………………………………………………. 55
Приложение Д ….…………………………………………………………….... 56
Приложение Е …………………………………………………………………. 57
Приложение Ж ….……………………………………………………………... 58
Приложение И …………………………………………………………………. 59
Приложение К ….……………………………………………………………… 60
Приложение Л …………………………………………………………………. 61
Приложение М ………………………………………………………………… 62
Приложение Н ….……………………………………………………………… 64
Приложение П …………………………………………………………………. 65"
В настоящее время в условиях глобальной компьютеризации остро встает проблема безработицы. Работодателю гораздо выгоднее автоматизировать производство, чем держать большой штата работников. Главным основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор. Трудовое законодательство в России ориентировано, прежде всего, на защиту интересов работника, поэтому вероятность издержек, связанных с заключением и расторжением трудовых договоров, их размер достаточно высок.
Стороны трудового договора заинтересованы в стабильности трудовых отношений. К сожалению, отношения между работником и работодателем не всегда складываются удачно, и довольно часто в жизни возникают объективные и субъективные причины, которые в ряде случаев вынуждают работодателей прекращать трудовые отношения с работниками или побуждают работника менять место работы. При этом важно, чтобы права и интересы обеих сторон были соблюдены, в особенности права работника, который оказывается в материальной зависимости от своего работодателя.
Для того чтобы минимизировать издержки, работодатель должен грамотно использовать положения закона. При расторжении трудовых договоров необходимо соблюдать строго определенные процедуры, которые регламентированы закрепленным действующим законодательством. Иногда, не понимая объема ответственности, работодатели совершают недопустимые ошибки, которые впоследствии ложатся в основу предъявленных работником к работодателю исковых требований.
Согласно практике прокурорского надзора за исполнением требований Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ, Кодекс) и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, наибольшее число нарушений встречаются как раз по вопросам прекращения трудовых отношений. Большая часть трудовых споров связана с расторжением трудового договора, незаконным увольнением работников.
В данной связи, по мнению автора дипломной работы, рассмотрение общих оснований расторжения трудового по...

В рамках данной работы, естественно, невозможно рассмотреть все общие основания для прекращения трудового договора, поэтому в работе освещались преимущественно положения трудового законодательства, наиболее часто применяемые на практике, а так же подвергшиеся изменению и уточнению.
Вопросы прекращения трудовых отношений, расторжения трудового договора, заключенного работником с нанимателем - конкретной организацией, в законе решены в интересах работника. Работник может по своему желанию в любое время прекратить трудовые отношения с нанимателем, предупредив его письменно за две недели. В то же время наниматель не имеет права уволить работника при отсутствии оснований, предусмотренных в законе. Работник находиться в явно преимущественном положении по сравнению с нанимателем, что полностью соответствует такому принципу трудовых правоотношений, как право свободного выбора гражданином вида и места своей деятельности.
Подводя итог сказанному, перечислим основные нововведения, коснувшиеся трудового законодательства в сфере прекращения трудового договора.
Статья 78 ""Общие основания прекращения трудового договора"" ТК РФ изложена в новой редакции.
Из ТК РФ исключена норма ""Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы"" (см. ст.84.1 ТК РФ). В отдельной ст.84.1 ТК РФ записано: ""Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)"".
В новой редакции ТК РФ уточнены - порядок прекращения срочного трудового договора - ст.79 ТК РФ; порядок расторжения трудового договора по инициативе работника - ст.80 ТК РФ; порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя - ст.81 ТК РФ; порядок прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу