*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные трудовые споры: понятие, предмет, стороны и органы по рассмотрению индивидуального трудового спора и их компетенция

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Общая характеристика индивидуальных трудовых споров…………...............6
1.1 Понятие и стороны индивидуальных трудовых споров.……….……………6
1.2 Предмет, причины и виды трудовых споров………………………………..10
2 Досудебное разрешение индивидуальных трудовых споров……......……….17
2.1 Разрешение индивидуальных трудовых споров путем переговоров с работодателем……………………………………………………………………………17
2.2 Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам.…………………………………………………………………………………....19
3 Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах …………….….…28
3.1 Компетенция судов общей юрисдикции по рассмотрению индивидуальных трудовых споров ………………………………………………………………………...28
3.2 Порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров в суде ……………………………………………………………………………..………...34
3.3 Исполнение решений суда…………………………...……………………….45
Заключение………………………………………………………………………...50
Список использованных источников…...………………………………………..57
Приложение А……………………………………………………………………..62
Приложение Б……………………………………………………………………..63
Приложение В……………………………………………………………………..64"
Признание Конституцией РФ в части 4 статьи 37 права на индивидуальные и коллективные трудовые споры является важнейшей гарантией обеспечения трудовых прав работников и работодателей в сфере трудовых отношений.
Исходя из норм о труде, индивидуальные условия труда каждого работника, определяются трудовым договором, который заключается обязательно в письменной форме и должен содержать условия, на которых стороны заключили этот договор. Фиксация в письменной форме условий труда помогает разобраться в ситуации в случае возникновения индивидуальных трудовых споров. Разрешению спорной ситуации помогает и сопоставление условий трудового договора с условиями, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ), другими нормативными правовыми актами. Реорганизация предприятий, учреждений, организаций, потребовала от работников и руководителей адаптации к новым условиям. Усилились различия в условиях труда и размерах его оплаты, случаются задержки выплаты заработной платы.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что высокий уровень инфляции приводит к необходимости повышения заработной платы, что работодатель часто не может осуществить. В некоторых регионах, в условиях присутствующей безработицы, люди вынуждены терпеть произвол работодателя, закрывать глаза на нарушение своих прав из страха потерять работу, а с ней и средства к существованию. Поэтому характер трудовых споров обострился, возросло число коллективных и индивидуальных трудовых споров, а забастовки стали частью нашей экономической и социальной жизни.
Однако не стоит предаваться пессимизму, Конституция РФ установила право каждого гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Кроме этого каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Трудовой кодекс РФ предусмотрел защиту прав, как работников, так и работодателей, причем не только в суде, но при помощи специально создаваемых органов для разрешения вопросов и споров, вытекающих из трудового...
В наши дни проблема решения трудовых споров между работниками и работодателями представляет особую важность. Этому способствуют процессы, происходящие в общественном производстве, характере труда, экономике и в обществе в целом. Общество стало более грамотное в вопросах своих прав и обязанностей. В нашем обществе так долго присутствовала юридическая безграмотность, что она стала нормой жизни. Люди не знали своих прав и не стремились по незнанию их реализовать. Цель закона состоит в том, чтобы навести порядок, предотвратить правовой беспредел. Право на труд является основным правом человека, записанных в Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека принятой генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.
Право – не абстрактная категория. Мы постоянно находимся в сфере правовых отношений. К сожалению, мы частенько оказываемся в конфликтных ситуациях. Причиной является наша правовая безграмотность или непонимание чего именно от нас требуют. Все сказанное усиливает необходимость совершенствования правового механизма защиты в реализации трудовых прав работников. Без этого сложно обеспечить стабильность в социально – трудовых отношениях, достигнуть взаимопонимания и баланса в интересах участников этих отношений. Чем эффективнее будет работать организация, тем выше может быть уровень условий труда и социального обслуживания работников и наоборот, чем выше будет уровень условий труда, тем лучше и больше будет отдача от работников.
Соответственно стороны заинтересованы в стабилизации трудовых отношений, обеспечении конкурентноспособных работодателей, решении вопросов мирными путями учитывающими общие интересы и интересы каждого из субъектов трудовых отношений.
Сейчас можно сказать, что вопросы по урегулированию индивидуальных трудовых споров, относительно четко отрегулированы, хотя еще остается слабая связь отдельных правовых норм с реальными социально - экономическими ситуациями.
Изучив статьи, нормативные акты, посвященные индивидуальным трудовым спорам и, прежде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу