*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды трудового договора

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………… 3
1 Понятие, значение и стороны трудового договора …………………………... 6
2 Классификация трудовых договоров …………………………………………. 18
2.1 Трудовой договор на неопределенный срок (бессрочный) …………… .. . . 20
2.2 Трудовой договор на определенный срок (срочный) ………… ..…………. 25
3 Особенности отдельных видов трудовых договоров ………………………... 32
Заключение ……………………………………………………………………….. 43
Список использованных источников …………………………………………… 48
Приложение А ……………………………………………………………………. 53
Приложение Б ……………………………….……………………………………. 54
Приложение В …………………………………………………………………….. 55
Приложение Г …………………………………………………………………….. 56"
Основным институтом трудового права и законодательства является трудовой договор. В нынешних условиях перехода к рыночной экономике неизбежно меняются функции государства в сфере регулирования труда. Государство должно законодательно устанавливать минимально необходимый уровень защиты трудовых прав субъектов трудовых отношений, а также осуществлять надзор и контроль над соблюдением трудового законодательства. С уменьшением объема и сферы нормативного регулирования трудовых отношений многократно возрастает роль и значение трудового договора, принцип свободы договора становится универсальным принципом трудового права. В настоящее время крайне необходимо переосмысление многих положений учения о трудовом договоре, который нуждается в адаптации к новым экономическим и политическим условиям.
Новый ТК РФ пришел на смену просуществовавшему тридцать лет КЗоТу 1 февраля 2002 года и принес целый ряд серьезных изменений, в том числе возросла роль договорных отношений и трудового договора.
Важность принятия этого нормативного правового документа невозможно переоценить. Актуальность принятия нового кодекса возникла еще в 1992 году, когда характер трудовых правоотношений кардинально изменился. Причиной этого послужила глобальная приватизация и появление различных форм собственности. За эти десятилетия было принято порядка 40 федеральных законов и указов, вносивших изменения в КЗоТ. В 1991 году Верховный совет РСФСР декларировал необходимость принятия нового кодекса, и он был подготовлен правительством, но не был принят.
Трудовой договор является главным основанием возникновения трудовых отношений между работодателем и работником. Трудовое законодательство в России ориентировано, прежде всего, на защиту интересов работника, поэтому вероятность издержек, связанных с заключением и расторжением трудовых договоров, и их размер довольно высок. Минимизировать издержки в случае их возникновения работодатель может только знанием и грамотным использованием положений закона при работе...
Трудовой договор в настоящее время приобрел обязательный характер и это является положительным моментом в трудовом законодательстве. В настоящее время без трудового договора не может работать ни один работник, кем бы, где бы он ни работал в качестве такового.
Подводя итог можно сделать вывод, что трудовой договор является одним из главных оснований возникновения трудовых отношений между работодателем и работником. При этом следует иметь в виду, что принцип свободы трудового договора лежит в основе не только его добровольного заключения, но и дальнейших трудовых отношений.
Определение понятия трудового договора дано в ст.56 ТК РФ. Однако приведенное определение трудового договора как соглашения между работником и работодателем применимо далеко не во всех случаях, так как трудовым договором помимо соглашения могут называться и другие явления, на что обращается внимание в научной и учебной литературе по трудовому праву. Многозначность термина «трудовой договор» сама по себе уже предполагает наличие не одного, а нескольких видов трудового договора, существенно различающихся между собой или представляющих разные явления социально-правовой деятельности.
В данной работе были рассмотрены основные положения о трудовом договоре, его понятие, значение, стороны. Были изучены и охарактеризованы основные виды трудового договора: срочный и бессрочный трудовые договоры. Существенное отличие срочного трудового договора от бессрочного, заключаемого на неопределенный срок, усматривается в особенностях его расторжения по инициативе работодателя. Срочный трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем по истечении его срока без учета желания и интересов работника, в упрощенном порядке, который требует от работодателя лишь одного - чтобы он предупредил работника о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.
Выделение видов трудового договора сопряжено с определенными трудностями, существование которых обусловлено уже тем, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу