*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовое правоотношение

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1 Общая характеристика трудовых правоотношений…………………..….…………...6
1.1 Предмет трудового права – трудовые правоотношения…………………..6
1.2 Понятие и особенности трудового правоотношения……………………...7
1.3 Отличия трудовых правоотношений от гражданско-правовых…………..8
1.4 Виды трудовых правоотношений…………………………………………10
2 Содержание трудовых правоотношений……………………………..………….…...13
2.1 Понятие содержания трудового правоотношения……………………….13
2.2 Субъекты трудового правоотношения……………………………………14
2.3 Объект трудовых правоотношений……………………………………….25
2.4 Субъективные права и юридические обязанности…………………….…26
3 Юридические факты, влияющие на трудовые правоотношения…………………...29
3.1 Общая характеристика юридических фактов…………………………….29
3.2 Основания возникновения трудового правоотношения.………...………33
3.3 Основания изменения трудового правоотношения…………………...…37
3.4 Основания прекращения трудового правоотношения…………………...38
Заключение…………………………………………………………………………....….47
Список использованных источников…………………………………………….……..53
Приложение А…………………………………………………………………………....56
Приложение Б…………………………………………………………………………….57
Приложение В……………………………………………………………………………58
Приложение Г……………………………………………………………………...…….59
Приложение Д……………………………………………………………………………60
Приложение Е……………………………………………………………………………61"
Теории трудового правоотношения в науке российского трудового права уделено значительное внимание. Но в период переходной экономики данная теория требует определенных уточнений и пересмотра отдельных положений с учетом поступательного реформирования российского законодательства.
Россия переживает один из самых трудных периодов в своей истории. Происшедшее крушение административно-командной системы во многом было обусловлено экономическими причинами. Россия взяла курс на проведение реформ и сделала первые шаги на избранном пути. Однако в процессе перехода к рынку возникает немало сложных проблем, в число которых входят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Безусловно, все они являются очень важными элементами рыночной экономики. Но система рыночных отношений не может существовать без рынка труда как такового, а рыночная экономика — без применения этого труда. Открытие все новых предприятий, торговых центров, служб – все это требует наличия рабочей силы, в основном квалифицированной.
Трудовой кодекс РФ, принятый 31.12.2001 года, довольно много привнес в законодательство о трудовых правоотношениях.
Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право на труд относится к основным правам человека, закрепленным в Конституции РФ, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.
Свое право на труд граждане могут реализовать в самых различных формах. Тем не менее, большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отношений в сфере наемного труда были предприняты в XIX веке, в эпоху промышленных революций. К обществу и государству того времени пришло понимание необходимости защищать лица...
За годы перестройки и реализации структурных реформ в области государственного устройства и экономической политики Российской Федерации из поля зрения выпала целая отрасль общественных отношений, связанных с трудом рабочих и служащих в условиях рынка.
В статье 37 Конституции РФ говорится, что труд провозглашается свободным, каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.
Каждый человек в России имеет право на труд в условиях, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законодательством способов их разрешения, включая право на забастовку.
Каждый гражданин имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Правовое регулирование трудовых отношений основывается, как известно, на принципе единства основных условий труда и равенства трудовых прав и обязанностей всех работников, работающих по трудовому договору.
Современная государственная политика в области регулирования трудовых отношений изложена в Программе социальных реформ в Российской Федерации.
Как отмечается в Программе, социально-экономические реформы, проводимые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества. У большинства населения формируется принципиально новые ценности и ориентиры, изменился весь комплекс социальных условий жизни россиян.
Поэтому нужен был новый Трудовой кодекс РФ, который бы регламентировал все эти перемены. В связи с этим 1 февраля 2002г. был принят ныне действующий Трудовой Кодекс. При его обсуждении решался вопрос о путях и способах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу