*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………............3
1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних…………………………………………………………………….9
1.1. Понятие преступности несовершеннолетних, её особенности и
причины……………………………………………………………………………..……9
1.2. Предупреждение преступности несовершеннолетних…..………………..19
2. Криминологический анализ преступности несовершеннолетних
в городском округе …….……….…….. …29
2.1. Состояние, динамика и уровень преступности несовершеннолетних
в городском округе ………..…..…..29
2.2. Меры предупреждения и профилактики преступности несовершеннолетних в городском округе…………………..…....33
Заключение……..………………………………………………………………....43
Список использованных источников…………………………………………....50
Приложение А…………………………………………………………….............56
Приложение Б……………………………………………………...………….…..57
Приложение В…………………………………………………………………….58
Приложение Г……………………………………………………………………..59
Приложение Д…………………………………………………………….............60
Приложение Е…………………………………………………………………......61
Приложение Ж………………………………………………………………..…...62
Приложение И.…………………………………………………………………....63
Приложение К……………………………………………………….…………....64"
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена неблагоприятным сочетанием протекающих в подростковой среде социальных процессов, которые определяют состояние и динамику преступности несовершеннолетних в современной России. Традиционные и определяемые настоящим моментом противоречия общественного развития на фоне сокращения численности и удельного веса детского населения многократно усиливают свое криминогенное влияние на несовершеннолетних.
Преступность - сложное социально-правовое явление, в силу чего она изучается различными науками, исследующими ее отдельные стороны. Так, уголовное право дает представление о преступлении как уголовно наказуемом деянии; уголовно-процессуальное право рассматривает порядок, процедуру расследования преступлений; криминалистика - методы сбора доказательств, раскрытия преступлений; судебная медицина и психиатрия - влияние физического и психического состояния лица на совершение им преступления; социология - место и роль преступности в обществе, его отдельных структурных элементах.
Однако только криминология охватывает проблему преступности в целом. Данная наука изучает преступность как объективно существующее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, требующее специфических форм и методов борьбы. Именно поэтому понятие преступности служит исходным положением для криминологической науки. Будучи стержневым элементом предмета криминологии, понятие преступности всегда определяло объем и границы научного поиска в сложном криминологическом комплексе многообразных явлений и процессов социальной жизни.
Под преступностью в криминологии понимается социальное исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества, проявляющееся в совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени. Причем преступность включает не просто множество преступлений. Их...
В последние годы проблема преступности несовершеннолетних остается одной из самых актуальных как для России в целом, так и для отдельных ее регионов.
Общеизвестно, что «криминальное» молодое поколение является резервом взрослой преступности, поэтому распространенность преступлений среди детей и подростков, их качественные и количественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступлений среди несовершеннолетних рассматривается как важнейший аспект предупреждения преступности в обществе в целом .
Для преодоления такого негативного явления в жизни общества, как преступность несовершеннолетних, следует не только тщательно исследовать состояние уголовно-правовой борьбы с преступлениями этой категории граждан, уровень, структуру и динамику совершаемых ими преступлений за более или менее длительный период времени, но и факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних в стране, регионе, отдельно взятом муниципальном образовании.
В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены общие криминологические характеристики преступности несовершеннолетних, причины этой преступности и сделан анализ состояния преступности несовершеннолетних в городском округе «Поронайский» Сахалинской области.
Выполнение комплексных мероприятий по борьбе с детской беспризорностью, целенаправленная деятельность органов исполнительной власти городского округа в 2011 – 2013 г.г. позволили достичь определенных положительных результатов и стабилизировать обстановку в работе с несовершеннолетними, оказавшимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Налажено взаимодействие органов социальной защиты населения, органов внутренних дел, управления образованием, здравоохранением района по выявлению беспризорных и безнадзорных детей, оказанию им необходимой социальной и медицинской помощи.
Вместе с тем, социальные факторы по-прежнему остаются одними из основных причин...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу