*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные трудовые споры: понятие, предмет, стороны и органы по рассмотрению индивидуального спора и их компетенция

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………….…………………..…………….…3
1 Трудовые споры……………………………….……………….…………..……..7
1.1 Правовая природа и классификация трудовых споров ………………...…..7
1.2 Порядок принятия к производству и последующее рассмотрение
индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам………………..11
1.3 Подведомственность и подсудность индивидуальных трудовых споров…15
1.4 Основания рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде…..21
2 Некоторые проблемы, являющиеся предпосылками к возникновению трудовых споров…………………………...…………………………………………..…28
2.1 Социально-экономические проблемы………………………………………..28
2.2 Проблемы правового характера………………………………………………30
2.3 Недостаточность надзора контролирующих органов………………………40
Заключение …………………………..……………………..….…………….........45
Список использованных источников ……….………………………………….52
Приложение А………………………….…………………………………..……...57
Приложение Б………………………………………………………………...……58
Приложение В…………………………………………………………………..….60"
Для написания своей дипломной работы я выбрала тему "" Индивидуальные трудовые споры: понятие, предмет, стороны и органы по рассмотрению индивидуального спора и их компетенция», т.к. считаю ее одной из важнейших при изучении предмета «Трудовое право России». Как и любая другая отрасль российского права, трудовое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих определенную область общественных отношений, и подразделяется на институты. Институт индивидуальных трудовых споров системно входит в особенную часть трудового права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, а также исполнения решений по ним.
Выбор данной темы для меня является не случайным и обусловлен тем обстоятельством, что трудовые отношения играют важную роль и представляют интерес практически для каждого трудоспособного человека, так как реалии сегодняшнего дня не позволяют считать проблему трудовых отношений и прав граждан утратившей свою актуальность. Скорее наоборот, вхождение экономики в новые условия и появление большого количества субъектов хозяйственной деятельности различных организационно-правовых форм усилило напряженность на рынке труда. И количество нарушений трудовых прав работников в результате незаконных действий работодателей многократно возросло.
В сложившейся ситуации граждане должны иметь юридические гарантии защиты своих прав, в том числе и трудовых. Критерием же эффективности юридических гарантий в период формирования рыночной экономики может служить возможность обжалования в суд гражданином любого нарушенного права, в том числе и трудового, а также законного интереса. Так, незаконное увольнение работника в условиях безработицы, создает ему дополнительные трудности в поиске работы по специальности, а невыплата заработной платы, лишает его средств к существованию, поэтому обеспечение защиты должно быть гарантировано не только экономически, но и юридически....
Выполнив данную работу и на основании проведенного исследования хочется сделать следующие выводы.
Что касается законодательства. Стратегическая цель законодателя, касающаяся реформ трудовых и производных от них отношений, заключается в том, чтобы создать в стране эффективный, цивилизованный рынок труда, который обеспечил бы работодателя рабочей силой определенной квалификации, а работников – высокооплачиваемой работой, надлежащими условиями труда и достойным уровнем заработной платы.
Законоположения ТК должны быть нацелены на создание и обеспечение правовых возможностей для более свободного регулирования трудовых отношений, установления правовых гарантий для обеих сторон вплоть до судебной защиты их прав и законных интересов и распространяться на все организации, действующие на территории Российской Федерации, независимо от их формы собственности и организационно-правовой структуры.
Современное трудовое законодательство России не в полной мере отвечает реалиям нашего дня, законодатель не успевает ориентироваться в существующих и постоянно изменяющихся направлениях в сфере трудовых правоотношений.
По моему мнению, в Трудовом кодексе Российской Федерации занижена ответственность работодателя за несоблюдение трудовых прав работника. Возьмем хотя бы ответственность за несвоевременную выплату заработной платы! Что мы видим? 1/300 часть рефинансирования ставки Центрального банка России! Мизер! Так почему же не нарушать сроки выплаты заработной платы? Ведь ответственности и наказания практически нет. Они настолько мизерны, что работодатель их просто не замечает и не придает им особого значения!
А ответственность при заключении трудовых договоров! Ни для кого не секрет, что отдельные работодатели предпочитают заключать, а впоследствии перезаключать договора гражданско-правового характера, подрядные договора на выполнение определенной работы. Ведь заключение с работниками срочных трудовых договоров согласно ТК (например, сезонные или временные работы)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу