*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления против здоровья граждан

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 247

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………...…………………...3
1 Правовые аспекты развития и общей характеристики
преступлений против здоровья…………….........................................................6
1.1 История развития законодательства об ответственности за преступления против здоровья……..............................................................................................6
1.2 Понятие и общая характеристика преступлений против
здоровья ……………………………………………………...……….…………13
1.3 Классификация и виды преступлений против здоровья ………………....20
2 Уголовно - правовой анализ отдельных видов преступлений
против здоровья……………………………………………………… ………..26
2.1 Деяния, реально причиняющие вред здоровью.....………..........................26
2.2 Преступления, ставящие в опасность здоровье граждан и их
жизнь………………………………………………………..…………...............34
3 Проблемы и предложения по совершенствованию уголовного
законодательства об ответственности за преступления против
здоровья…………………………………...……..……………..……………….42
Заключение ………………………...………………………………………...………….50
Список использованных источников……….…………………….…….……................56
Приложение А…………………………………………………………………………....59
Приложение Б. …………………………………………..……………………………....60
Приложение В. ……………………………………………………….………………….61
Приложение Г. ……………………………………………… .………….……………...62
Приложение Д. …………………………………………….……………….……………63
Приложение Е...……………………………………………………………….................64
Приложение Ж. …………………………………………………………….……………65"
Актуальность заявленной темы определена тем, что на протяжении многих лет между авторами научных работ в области уголовного права и авторами научно-медицинских работ в данной отрасли права дискуссируется вопрос о правильности понимания терминов «телесные повреждения» и «вред здоровью» при квалификации преступлений против здоровья.
Большинство авторов научных работ основывались на уголовном законодательстве, ныне утратившем силу. В то же время совершенно бесспорно, что сформулированные в них выводы, положения являются важной основой для дальнейшего исследования понятия и системы преступлений, анализа соответствующих уголовно – правовых норм.
В настоящее время разработаны теоретические аспекты уголовной ответственности за преступления против здоровья и преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье. Несмотря на их фундаментальность, многие важные вопросы среди малоизученных проблем субъективной стороны преступлений против здоровья человека не получили достаточного освещения. Кроме того, по заявленной теме за последние 30 лет не защищено ни одной докторской диссертации.
В соответствии с концептуальными положениями Конституции Российской Федерации о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью и обязанности государства по их защите в уголовном кодексе Российской Федерации последовательно проведен принцип приоритета общечеловеческих ценностей, дана ориентация на максимальное обеспечение безопасности личности, в том числе всемирную охрану здоровья.
Уголовный кодекс Российской Федерации содержит значительное число норм, предусматривающих ответственность за так называемые «двух объектные» преступления (одним из этих объектов является здоровье человека), расположенных в других его разделах. Несмотря на довольно значительную распространенность изучаемых преступлений, при их раскрытии и расследовании допускаются ошибки, имеют место определенные недостатки.
Об отсутствии адекватных профилактических мер свидетельствует увеличение...
В ходе исследования автор определил правовые аспекты развития и общей характеристики преступлений против здоровья; раскрыл уголовно правовой анализ отдельных видов преступлений против здоровья; выявил проблемы и внес предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за преступления против здоровья.
На основании выше изложенного можно подвести итоги и сделать вывод:
В последние годы проблема обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств на их здоровье, остается крайне сложной.
Наметилась тенденция роста тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Поэтому на сегодняшний день одной из важных задач государства в области уголовного права является защита граждан от посягательств на их здоровье и их жизнь, укрепление общества.
Законодательные реформы, состоящие в исключении института неоднократности из УК РФ, конфискации имущества как вида наказания, либеральной правовой оценке специального рецидива, изменении порядка условно-досрочного освобождения, декриминализации причинения вреда здоровью средней тяжести по неосторожности и хулиганства, отмене уголовной ответственности за незаконное ношение газового, холодного, метательного оружия - осложняют борьбу с насильственной преступностью и отрицательно влияют на её состояние. Подобные изменения, хотя и мотивируются идеями гуманизма и верховенства прав человека, однако, в действительности приводят лишь к приоритетной защите преступников и незащищенности законопослушных граждан. Важной и мало разработанной проблемой является соотношение правовой и судебно-медицинской оценки тяжести вреда здоровью. По существу судебно-медицинская оценка предопределяет правовую. При этом выводы судебно-медицинских экспертов основываются не на законодательном акте, а на ведомственном документе, утверждённом ещё Минздравом СССР, юридическая правомерность которого, с одной стороны,

вызывает серьёзные сомнения, а с другой, содержащиеся в нём формулировки не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу