*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды трудовых договоров

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
1. Понятие, значение и общая характеристика трудового договора в сфере действующего законодательства. Правовое регулирование трудового договора: история и современность……………………………………………………………….8
1.1 Понятие и значение трудового договора ……………………….………………...8
1.2 История развития трудового договора в России……………………………….……..13
2. Классификация и особенности трудовых договоров………………………………17
2.1 Классификация трудового договора по сроку действия………………………….17
2.2 Классификация трудового договора по субъектному составу…………………...22
2.3 Практические проблемы заключения, изменения и прекращения трудового договора. Анализ судебной практики…………………………………………………46
Заключение……………………………………………………………………………..55
Список использованных источников………………………………………………….63
Приложение А………………………………………………………………………......67
Приложение Б. …………………………………………………………………………68
Приложение В…………………………………………………………………………...72
Приложение Г……………………………………………………………………………76"
В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему имеет актуальный характер. Прием на работу – один из важнейших юридических фактов, связанных с процессом труда.
Именно этот факт становится основанием целого ряда последствий трудового, социального и гражданско-правового характера. Поэтому законодатель четко закрепил порядок осуществления этой процедуры в нормативных актах и обязал участников трудовых отношений фиксировать свое волеизъявление в специальном письменном документе – трудовом договоре.
По общему правилу трудовые отношения в Российской Федерации регулируются Конституцией РФ, трудовым законодательством РФ (Трудовой кодекс РФ ), федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными трудовыми договорами и индивидуальными трудовыми договорами, а также иными локальными нормативными документами (например, правилами внутреннего трудового распорядка предприятий, организаций).
Сегодня трудовой договор – едва ли не основной документ, регламентирующий права и обязанности работника и работодателя, поэтому, к заключению трудового договора, нужно подходить с особым вниманием: какой договор будет заключен, такие трудовые отношения и будут складываться.
Что же такое трудовой договор и чем он отличается от иных договоров, предусмотренных гражданским законодательством? Определение трудового договора дается в ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации (в дальнейшем ТК РФ). Согласно этому определению трудовой договор есть соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового...
Проанализировав в данной работе действующую законодательную базу, и рассмотрев на её основе примеры заключения трудовых договоров, мною были сделаны следующие выводы.
Трудовой договор является главным, документально оформленным соглашением между работником и работодателем.
Трудовой договор – центральный институт трудового права. Его значение подчеркивается Трудовым кодексом, который содержит пять глав, посвященных трудовому договору. Ими определяются понятия и стороны трудового договора, его содержание, виды трудового договора, правила оформления приема на работу, гарантии его заключения, изменения трудового договора, а также прекращений трудовых отношений.
Положение Трудового кодекса о трудовом договоре реализует одно из основных прав человека и гражданина – право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Мировая цивилизация не знает лучшей юридической формы воплощения свободы труда в трудовых отношениях, чем трудовой договор, который с одной стороны, дает возможность каждому выполнять работу, в наибольшей степени соответствующую его интересам, а с другой учитывает потребности работодателя, которой имеет возможность принять на работу наиболее необходимых ему работников.
По масштабу применения трудовой договор – преобладающая форма реализации свободы труда, поскольку только такой договор влечет за собой возникновение трудового отношения, с которым связаны важнейшие социальные права: право на заработную плату в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, на отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и другое.
Свобода труда, реализуемая в форме трудового договора, и несовместима с принудительным трудом.
Конституция РФ запрещает принудительный труд (статья 37). Этот запрет
реализуется в различных законах и иных нормативных правовых актах - федеральных и субъектов РФ.
Реализация свободы труда в трудовом договоре несовместима не только с принудительным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу