*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следователь как участник уголовного судопроизводства

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
1 Исторический аспект развития и современное состояние института
предварительного расследования. Особенности правового
статуса следователя……………………………………………………………7
1.1 Исторические закономерности становления и формирования
следственных органов в России………………………………….……………7
1.2 Особенности процессуального статуса следователя в сфере
действующего законодательства……………………………………………12
1.3 Процессуальные функции следователя в уголовном судопроизводстве,
их место и роль в деятельности следователя……………………...…………24
2 Взаимодействие следователя с иными участниками уголовного
процесса……………………………………………………………………….31
2.1 Сущность и формы процессуального контроля за деятельностью следователя………………………………………………………………………31
2.2 Взаимодействие следователя с органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Использование в доказывании по уголовному делу результатов оперативно-розыскной деятельности…………37
3 Перспективы развития процессуальной деятельности следственных
органов в современных условия. Проблемные вопросы правоприменительной практики…………………………………………………….43
3.1 За гранью процессуального конфликта: к вопросу о незаконном
противодействии сторон в уголовном процессе……………………………44
3.2 Перспективы развития института предварительного следствия в России.
Предложения по совершенствованию законодательства…………………52
Заклчение…………………………………………………………………….59
Список используемых источников………………………………………..….66
Приложения………………………………………………………….……72"
"О том, что преступность и коррупция угрожают существованию Российского государства и его правопорядку, национальной безопасности, высокопоставленные лица последнее время говорят так часто, что общество постепенно привыкло как к самой угрозе, так и к начальственной риторике по данному поводу. Между тем эта угроза пока не осуществилась исключительно благодаря усилиям правоохранительных органов государства и его судебной системы, образующим линию обороны от действительно небывало мощной агрессии уголовного мира.
Среди тех, кто находится на переднем крае этой линии, – российский следователь – фигура с историко-правовой, теоретической точки зрения спорная, неоднозначная, а с практической – почти что трагическая в своей несоразмерности между огромной важностью и сложностью государственной службы, которую несет названное должностное лицо, и его приниженным общественным положением.
Отечественной истории было угодно распорядиться так, что в памяти поколений начисто стерлись простые истины: предварительное следствие по природе своей является деятельностью не прокурорской и не полицейской, а судебной, юстиционной; от судебного разбирательства оно отделено лишь для более тщательной проработки материала, а следователь – это судья, сошедший со своего места, чтобы такую проработку обеспечить.
Субъектом процессуальных правоотношений, обладающим всей полнотой правомочий на расследование уголовного дела, является следователь. Подобно судье, процессуально самостоятельный следователь несет полную единоличную ответственность за выбор направления досудебного производства по уголовному делу, находящемуся в его производстве.
Тот, кто сейчас называется следователем, в уголовном судопроизводстве участвовал всегда, потому что должен был, прежде чем судить, собрать доказательства, разыскать, задержать и привлечь к суду лицо, чью вину должен был признать или отвергнуть суд, подготовить уголовное дело к торжественному обряду судоговорения и разрешения его по существу.
Современное...
"В заключение данного исследования представляется целесообразным сделать следующие обобщения и выводы.
Следователь – процессуально самостоятельный орган расследования, участник уголовно-процессуальной деятельности. Ему предоставлены широкие полномочия, которые необходимо рассматривать в неразрывной связи с целями, назначением и принципами уголовного процесса, руководствуясь требованиями уголовно-процессуального законодательства, соблюдение которых определяет реализацию, предоставленных следователю прав и возложенных на него обязанностей.
Предварительное расследование как стадия уголовного процесса представляет собой, прежде всего, регулируемую законом деятельность следователя по установлению и процессуальному закреплению доказательств, в целях полного и быстрого раскрытия преступлений, изобличения виновных и привлечения их к уголовной ответственности. Эта деятельность следователя осуществляется под процессуальным контролем суда (судьи), начальника следственного отдела и направлена на пресечение и предупреждение преступлений, выяснение и устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений.
Процессуальная деятельность – совокупность функций, которая охватывает все без исключения регулируемые процессуальным законом действия и решения государственных органов, должностных лиц и граждан, участвующих в уголовно-процессуальных отношениях.
При расследовании следователь осуществляет уголовное преследование, которое является основной его функцией, в основе которого лежит обвинение. Следовательно, следователь на предварительном следствии представляет сторону обвинения. Поэтому на этой стадии уголовного процесса как одна из важнейших гарантий объективности существует защита.
Процессуальную самостоятельность следователя, также и его независимость необходимо отнести к принципам уголовного судопроизводства. Хотя самостоятельность следователя и реализуется главным образом на досудебной стадии, но это не означает, что её реализация не отражается на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу