*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования труда по совместительству и совмещению

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Правовое регулирование труда по совместительству и совмещению 8
1.1 Правовое регулирование труда при совместительстве и совмещении в условиях современного законодательства 8
1.2 Понятия труда при совместительстве работ и совмещении профессий 12
1.3 Ограничения при работе по совместительству и совмещению профессий (должностей) 18
1.4 Запреты и особые правила для выполнения работы по совместительству и совмещению 22
1.5 Анализ положительных и отрицательных сторон работы по совместительству и совмещению 26
2. Анализ судебной практики, пробелы и правовые разногласия в российском законодательстве 30
2.1 Анализ судебной практики 30
2.2 Правовые разногласия. 42
Заключение 47
Список использованных источников 54
Приложение А 61
Приложение Б 66
Приложение В 67
Приложение Г 68
Приложение Д 69
Приложение Е 70
Приложение Ж 71
Приложение З 72"
Трудовое законодательство ранее, в советское время, выделилось из гражданского, поскольку труд не рассматривался как товар (услуга) и главным работодателем стало государство, в связи с чем возросло влияние административно-правовых, приказно-надзорных, мобилизационных, централизованно-нормативных методов на наём труда (особенно явно последнее проявилось в посленэповском законодательстве).
Поскольку главным работодателем было само государство, которое и составляло законы для работника, советское трудовое право предоставляло ряд возможностей (в отношении, например, длительных оплачиваемых отпусков, гарантий трудоустройства молодежи, женщин детородного возраста, крайне ограниченных оснований увольнения и т. п.), которые трудноосуществимы в рыночной экономике.
Реформы коснулись и институтов совместительства и совмещения.
В целом эти институты вызывали большое количество нареканий. История возникновения институтов совместительства и совмещения в российском трудовом праве однозначно свидетельствует об их дискриминационном характере. Принятие и поддержка совместительства и совмещения юристами советского периода понятны: не всегда имелась возможность высказать откровенно свое отношение к тому или иному правовому явлению в силу особенностей политической ситуации.
Постепенно явно определялись и позитивные изменения в правовом регулировании труда совместителей и работ при совмещении профессий.
Вместе с тем, и в правовых системах государств с рыночной экономикой признается необходимость повышенной нормативно-правовой защиты наемного работника как экономически более слабой стороны отношений.
Все системы трудового права прошли путь от исключительно индивидуально-договорного регулирования труда (до 19 в.) к законодательному вмешательству в свободные договорные отношения, а затем к реализации коллективно-договорных отношений в результате забастовочного движения. В настоящее время любая национальная система трудового права состоит из того или иного сочетания трех...
Изучив российское законодательство в области совмещения и совместительства, для подведения итогов хочется систематизировать общие черты и отличия названных институтов.
Каковы общие черты? Как видно из ранее приведенных понятий, и совмещение, и совместительство - это, во-первых, форма организации труда.
Во-вторых, и совмещение, и совместительство предполагают дополнительный, наряду с основным, труд, выполняемый работником наряду со своей основной работой.
В-третьих, как показывает систематический анализ положений Трудового кодекса РФ, и совмещение, и совместительство - это работа по собственной инициативе работника.
В чем же состоят отличия?
а) Наличие трудового договора при совместительстве обязательно, при совмещении достаточно оформить дополнения в имеющийся трудовой договор;
б) При совместительстве осуществляется в зависимости от отработанного времени или выработки (ст.285 ТК РФ), при совмещении производится в виде доплаты к оплате по основной работе.
в) Нормирование труда при совместительстве устанавливается по общим правилам (глава 22 ТК РФ), при совмещении не устанавливается.
г) Согласно ст. 286 ТК РФ отпуск при совместительстве предоставляется одновременно с отпуском по основной работе, при совмещении отпуск не предоставляется. Оплата отпуска производится с учетом доплат за совмещение профессий.
д) При совместительстве предоставляются все гарантии и компенсации, кроме гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу и обучение. При совмещении устанавливаются дополнительно, в локальных нормативных актах организации и в трудовом договоре.
е) Ограничениями для выполнения работы по совместительству законодательно являются: возраст, вредные условия труда, для государственных служащих, работников бюджетных учреждений и др. При совмещении работы лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, на основании ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ ""Об акционерных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу