*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и способы принятия наследства

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………. 3
1 Сущность наследства и значение его принятия……………………………... 7
1.1 Понятие наследства в Российском праве……………………………….. 7
1.2 Принятие наследства: понятие, правовая сущность, содержание…….. .. 12
2 Процедура принятия наследства и механизм осуществления права
на принятие наследства……………………………………………………………………19
2.1 Процедура принятия наследства и отказа от наследства…………….... .19
2.2 Механизм осуществления права на принятие наследства……………… .30
3 Особенности сроков принятия наследства и проблемы их применения… .46
3.1 Сроки принятия наследства…………..……………………………………..46
3.2 Восстановление срока для принятия наследства : проблемы правопри
менения…………………………………………………………………………....50
Заключение ……………………………………………………………………….62
Список использованных источников…………………………………………...68
Приложение А…………………………………………………………………….71
Приложение Б………………………………………………………………. …...72"
Тема выпускной квалификационной работы «Понятие и способы принятия наследства» избрана для исследования в связи с тем, что представляет большой интерес и весьма актуальна в настоящее время, так как в Российской Федерации с принятием Части Третьей ГК РФ произошли существенные изменения в право-вом регулировании данного института.
В теории гражданского права одним из древнейших является институт наследственного права, упоминания о котором встречаются в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских иероглифах и т.д. Основные понятия наследственного права появились в римском праве; позднее они были воспроизведены гражданским правом новых народов и до сих пор лежат в основе наследственного права большинства современных цивилизованных правовых систем.
Право наследования гарантируется частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации и регламентируется гражданским законодательством. Под наследованием подразумевается переход в установленном законом порядке имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего лица - наследодателя к одному или нескольким лицам.
Ю.К. Толстой, характеризуя место наследственного права в системе гражданского права, выделяет следующие обстоятельства. ""По наследству переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых по наследству либо не допускается законом, либо невозможен в силу самого существа этих прав и обязанностей. Состав наследственной массы не ограничивается принадлежавшими наследодателю вещными правами, не входят обязательственные права наследодателя, его долги, а также некоторые из личных имущественных прав"".
Необходимость изменения законодательства в области наследственного права назрела давно, так как за последнее десятилетие XX века в России произошли революционные изменения. Наше общество сегодня стремится к цивилизованным правовым отношениям, которые не могут уживаться с законодательными запретами или ограничениями по распоряжению...
Избранная для научного исследования тема выпускной квалификационной работы, по мнению автора, изучена и раскрыта в полном объеме. Большое вни-мание уделено понятию наследства, правовой сущности, содержанию, процедуре принятия наследства, а также срокам принятия наследства.
Как было изложено в тексте работы, под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. Конкретизируя понятие наследо-вания, можно отметить два обстоятельства:
-во-первых, права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не вытекает иное;
-во-вторых, к наследникам переходят все права и обязанности наследодате-ля, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК и другими законами либо противоречит самой природе этих прав и обязанностей.
В период первобытно-общинного строя, особенно на ранних этапах его развития, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследования в современном понимании еще не существовало просто потому, что наследовать было нечего. В тот период от отца к сыну пере-ходили орудия охоты и рыбной ловли, запасы продовольствия, украшения, зна-ки принадлежности к роду и т.д. Однако возникавшие при этом отношения регу-лировались не нормами права, а многовековыми традициями.
Расцвет частной собственности привел к тому, что предметом наследования постепенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удо-влетворение самых различных потребностей людей.
Нынешний исторический период характеризуется наступлением частной собственности на те страны и континенты, где она в ХХ веке была существенно потеснена, в том числе и в России, что неизбежно сопровождается возрастанием роли наследования. В связи с этим, человеческому обществу, достигшему опре-деленной степени...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу