*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право и политика

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
1. Основные признаки и характеристики права, его место в системе социальных норм……………….……………..………………………………..….6
1.1.Понятие и признаки права как социального регулятора…………….............6
1.2.Право и другие социальные нормы………………………………………...…9
1.3. Соотношение государства, общества и права……………………………..12
2. Сущность политической системы Российской Федерации…….…………...23
2.1. Понятие и значение политической системы………………………...……...23
2.2.Особенности политической системы Российской Федерации………...…...29
2.3. Роль права в развитии политической системы общества……………….....34
Заключение ………………………………………………………………...…..…49
Список использованных источников ……………………………………….….52
Приложение А ….………………………………………..…………………..…57
Приложение Б ……………………………………………….…………………...58"
Темой настоящей работы избрана «Право и политика». Выбранная тема весьма актуальна в настоящее время.
Роль права в обществе трудно переоценить. А изучение политической системы представляет особый интерес, прежде всего потому, что государство, партии и другие ее элементы играют большую роль в жизни современного общества, выполняя различные функции. Примечательным явлением нашего времени стала политизация общества, увеличение веса политики как фактора, влияющего на все стороны материальной и духовной жизни. Поэтому важно исследовать природу политики, сущность политической системы, экономические и социальные факторы, на основе которых она формируется и развивается.
Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в обозначенной сфере правового регулирования.
Предметом исследования являются понятие и особенности политической системы, а также элементы политической системы РФ, их взаимодействие и соотношение. Главной проблемой, которая будет исследована в настоящей работе – это соотношение, взаимное влияние права и политики в современном российском государстве.
Исходя из изложенного, целью настоящей работы является выработка наиболее полного понятия политической системы именно в приложении к российскому законодательству.
В процессе исследования будет сделан вывод о наличии, соотношении, балансе и принципах взаимоотношений элементов политической системы в Российской Федерации, а также выдвинуты определенные предложения о совершенствовании законодательства в данной сфере правового регулирования.
Для достижения поставленной цели разрешен ряд задач. Первоначально раскрыто понятие, основные признаки и характеристики, его место в системе социальных норм, проведено исследование и дан сравнительно- правовой анализ соотношению государства, общества и права, чему посвящена Глава первая ВКР.
Во второй Главе изучено понятие и значение политической системы, роль права и развития политической системы, а также выявлены особенности политической системы...
Таким образом, после проведенного исследования проблемы взаимодействия права и политики, можно сделать определенные выводы.
Политическая система представляет собой сложное, многоуровневое динамическое образование.
В ней выделяют три составных части: 1) подсистема политических идей, теорий, взглядов, эмоций, чувств, составляющих политическое сознание; 2) подсистема политических отношений между обществом и государством, различными классами и социальными группами, государствами и т.д., по поводу власти; 3) подсистема политических институтов, образующих политическую организацию общества: государство, партии, профсоюзы и другие общественные организации. Все элементы политической системы взаимосвязаны и обусловливают друг друга. Так, политические взгляды, теории и отношения реализуются в деятельности политических институтов и наоборот - государство, партии формируют определенное политическое сознание. Политическая система носит исторический характер, т.е. меняется с переходом от одной формации к другой, от одной исторической эпохи к другой.
Политическая система Российской Федерации имеет свои особенности, обусловленные целым рядом факторов: исторических, политических, законодательных. Исторически, после почти века существования советской системы, современной России досталась политическая система, в которой формально присутствовали все элементы: государство, политическая партия (одна), общественные организации.
В настоящее время главной особенностью политической системы Российской Федерации является то, что она еще находится в процессе формирования. Ей еще далеко до стабильности и четкой определенности правовых положений. Этим объясняется и частая смена законодательных актов, регулирующих функционирование элементов политической системы, ее нестабильность.
Имеются особенности положения элементов политической системы в РФ. Так, современное государство в России является особым элементом, следует добавить, оно является еще и определяющим элементом политической системы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу