*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ...……………………….…………………………………………….........3
1 Понятие выборов и избирательного права ..…………………............................6
1.1 Понятие и виды выборов .....……………………………..…………………….6
1.2 Понятие и сущность избирательного права ………………………………...12
1.3 Понятие и правовое регулирование порядка организации и проведения выборов (избирательного процесса) в Российской Федерации ....…..….17
2 Стадии избирательного процесса в Российской Федерации ……………..….28
2.1 Назначение выборов. Регистрация и составление списков избирателей ....28
2.2 Образование избирательных округов и избирательных участков. Формирование избирательных комиссий ..…………………………………………….31
2.3 Выдвижение, сбор подписей и регистрация кандидатов ..……....................33
2.4 Предвыборная агитация ..……………………………………………………..42
2.5 Голосование и определение итогов голосования, ре¬зультатов выборов и их опубликование .………………………..............................................................................44
3 Проблемы совершенствования избирательного законодательства Российской Федерации .…….………………………………………………………………………....49
Заключение ……………………...……………………………………………...…61
Список использованных источников .……………………...…………………....67
Приложение А …………………………………………………………………….72
Приложение Б ……………………………………………………………………..73
Приложение В …………………………………………………………………….74
Приложение Г ……………………………………………………………………..75"
Актуальность темы исследования. Совершенствование Российского демократического государства предполагает становление и развитие как федеральной избирательной системы, так и аналогичных систем в субъектах Российской Федерации. Несмотря на единые федеральные основы, в каждом субъекте Федерации имеется своя специфика региональной избирательной системы, предопределяемая организацией государственной власти и местного самоуправления.
В целом, безусловно, можно констатировать, что все последние избирательные кампании, в том числе по выборам депутатов Государственной Думы 2013 года были организованы и проведены в соответствии с законом. Но это лишь формально-юридическая оценка. Истинная правовая сущность прямой демократии, эффективности избирательной системы при таком подходе остается, как говорится, ""за кадром"".
В результате проведенных за последние годы правовых реформ Россия, по свидетельству зарубежных экспертов и российских специалистов, получила передовое избирательное законодательство, вобравшее в себя мировые стандарты свободных и справедливых выборов. Однако применение российского избирательного законодательства с позиций следования международным стандартам достаточно критично оценивается российскими и международными организациями-наблюдателями в ходе проведения как федеральных, так и региональных избирательных кампаний.
Выявляемые здесь нарушения общепризнанных стандартов показывают, что в избирательной сфере все же существует целый ряд проблем. По нашему мнению, многие из них связаны с расплывчатостью и неопределенностью понятийного аппарата избирательных стандартов, характерной особенностью которых является обобщенный порядок его закрепления, откуда вытекают проблемы вольного толкования многих правовых норм. Большое число претензий предъявляется в связи с взятыми Россией политическими обязательствами на международном уровне и негативной оценкой их соблюдения в контексте работы по воплощению международных стандартов выборов в законодательстве Российской...
Избирательное право - один из важнейших институтов современного конституционного права, реализация норм которого является главнейшим условием становления, развития и укрепления демократических элементов в жизни общества.
Выборы как исторический процесс представляют собой итог длительной эволюции ряда социальных, политических и правовых институтов. В условиях современных научных представлений выборы выступают в качестве и как основы конституционного строя, и в качестве института народовластия, и как способ реализации политической правосубъектности граждан.
Анализ российского законодательства в области избирательной системы и соответствующей международной практики позволяют сделать вывод, что российское законодательство о выборах является чрезмерно сложным, перегружено деталями и существует в виде отдельных законов, а также инструкций ЦИК РФ. В связи с этим представляется обоснованной возможность кодификации избирательного законодательства и принятия Избирательного Кодекса Российской Федерации.
Также представляется целесообразным для совершенствования нормативного правового регулирования выборов в современных условиях большое значение приобретает проблема качества и юридической техники издаваемых нормативных правовых актов. Более того, возникают парадоксальные ситуации, когда даже тщательно проработанный и принятый текст закона в официальном опубликовании существенно отличается от оригинала.
Актуальной является проблема разграничения предметов ведения и пределов нормативного правового регулирования в рассматриваемой сфере. В связи с этим представляется необходимым более четко законодательно закрепить предметы нормативного регулирования Российской Федерации и субъектов Федерации, а также установить рамки государственно–властного вмешательства в избирательный процесс.
Нестабильность законодательства о выборах, постоянные изменения нормативной базы влекут за собой слабое знание участниками избирательного процесса положений действующих нормативных правовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу