*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы развития словесно-логического мышления у младших школьников с нарушением зрения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. Теоретическое основы изучения развития словесно-логического мышления у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения…………………………………. 7
1.1. Словесно-логическое мышление как психический процесс…
7
1.2. Особенности развития словесно-логического мышления
у детей младшего школьного возраста с нарушением
зрения………………………………………………………………. 17
1.3. Методы развития словесно-логического мышления детей младшего школьного возраста с нарушением зрения………….
31
ГЛАВА 2. Проектирование деятельности педагога-психолога по развитию словесно-логического мышления у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения 40
2.1. Изучение уровня развития словесно-логического мышления у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения 40
2.2. Проект деятельности педагога-психолога по развитию
словесно-логического мышления у детей младшего
школьного возраста с нарушением зрения 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….. 59
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………… 63
Актуальность темы исследования. Младший школьный возраст традиционно рассматривается в возрастной и педагогической психологии как один из самых сложных и противоречивых этапов в развитии мышления: дети уже способны самостоятельно формировать различные понятия, в том числе и абстрактные; активно развивается словесно-логическое мышление, хотя наглядно-действенное и наглядно-образное мышление требуют дальнейшей тренировки; совершенствуются такие приемы логического мышления как: сравнение, обобщение, рассуждение; мышление характеризуется управляемостью, произвольностью, критичностью, самостоятельностью [3, с.16].
Происходящая «интеллектуализация» (Л.С.Выготский) всех других психических функций делает мышление центральным психологическим образованием, определяющим становление сознания и деятельности младшего школьника [31, c. 14]. Исследование особенностей и психических механизмов развития мышления в младшем школьном возрасте относится к одному из важных направлений в решении целого ряда актуальных проблем современного образования.
Серьезной проблемой современного образования является проблема ухудшения здоровья детей, в том числе и состояния органов зрения. Наше исследование посвящено изучению особенностей мышления детей с нарушением зрения: с косоглазием, амблиопией, дальнозоркостью.
Выбор данной категории детей обусловлен тем, что современное развитие тифлопсихологических и тифлопедагогических знаний осуществляется не только в направлении глубокого изучения тотального дефекта, но и в расширении понятия зрительного дефекта за счет дифференциации детей с частичным поражением зрительного анализатора. Выделены группы детей с глубокой глазной патологией - слепые, частично видящие дети со значительным снижением остроты зрения, слабовидящие дети и дети с косоглазием и амблиопией. В настоящее время дети с амблиопией и косоглазием составляют самую многочисленную и постоянно пополняющуюся группу младших школьников с нарушением зрения (Э. С. Аветисов [2], Л. И. Плаксина...
В заключении работы сделаем основные выводы.
Младший школьный возраст – 7-11 лет. Ведущей деятельностью ребенка становится учебная деятельность. Ведущая педагогическая идея в работе с младшими школьника¬ми - формирование первоначальных детских убеждений, по¬строенных на главных постулатах общечеловеческих ценностей, создание ситуации успеха в учебной деятельности.
Важнейшим фактором развития в этом возрастом периоде является поступление в школу и связанное с этим расширение сфер деятельности и общения: социальные отношения все больше расширяются и дифференцируются. Социальный мир становится для ребенка шире, отношения глубже, а их содержание разнообразнее.
Мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности.
Главной особенностью мышления младшего школьника является то, что умственные операции, совершаемые ребенком, становятся теперь обратимыми. Если ранее процесс интеллектуального развития ребенка характеризовался тем, что внешние действия, выполняемые им, постепенно трансформировались во внутренние, то теперь ребенок в состоянии перенести действия, выполняемые в когнитивной сфере, во внешнюю, то есть предметную, сферу своей деятельности.
Словесно-логическое или понятийное мышление – особый вид мышления, с помощью которого человек устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы и обобщения, классифицирует и дифференцирует предметы и явления, оперирует понятиями.
У детей младшего школьного возраста с нарушением зрения, словесно-логическое мышление развивается в той же последовательности, что и у детей с нормальным зрением, то есть на основе наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. В то же время, у детей с нарушением зрения процесс развития словесно-логического мышления затруднен недостатками развития сенсорно-перцептивных действий (потому что зрительный анализатор не дает достоверной информации в полной мере),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу