*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

личность как предмет психологического исследования

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………...3
1. Современное понимание личности в психологии: ее структура, развитие и
закономерности формирования………………………………………………………..4
2. Социально-психологические свойства личности как предмет психологического изучения………………………………………………………………………………..11
Заключение…………………………………………………………………………….25
Список литературы……………………………………………………………………26
Введение………………………………………………………………………………...3
1. Современное понимание личности в психологии: ее структура, развитие и
закономерности формирования………………………………………………………..4
2. Социально-психологические свойства личности как предмет психологического изучения………………………………………………………………………………..11
Заключение…………………………………………………………………………….25
Список литературы……………………………………………………………………26
Тема данной работы «Личность как предмет психологического исследования». Выбор данной темы продиктован её особенной актуальностью в современных условиях постиндустриального общества, общества с высоким уровнем потребления, в котором «количество» постепенно перерастает в «качество». Сегодня люди понимают, что каждый товар, услуга, любое взаимодействие должно быть направлено не на человека вообще, а на конкретную личность, обладающую уникальным жизненным опытом, имеющей определенные потребности интересы, индивидуально-личностные свойства. В связи с этим представители практически всех наук едины в желании изучать личность человека, выявлять закономерности эффективного функционирования и феномены личностного развития. Но на практике такие исследования оказываются достаточно сложны… Это связано уникальностью психического и физического строения человека. В психолого-педагогической литературе до настоящего времени не сложилось единого подхода к пониманию природы личности как социально-биологического феномена. Каждый исследователь рассматривал либо отдельные ее компоненты, либо ее проявления, либо деятельность, либо пытался синтезировать уже имеющуюся информацию. И это правильно. Невозможно уложить все многообразие внешних и внутренних проявлений человека, его социальное взаимодействие с окружающим миром, наследственные и духовные предпосылки его поведения и жизнедеятельности в короткое исчерпывающее определение.
Изучать личность люди пытались с начала своего сознательного существования. В 19 веке, после основания В.Вундтом первой лаборатории экспериментальной психологии этот процесс стал развиваться более быстро и эффективно. В современное время психодиагностика обладает достаточным количеством психологических методик исследования психических процессов, эмоциональных состояний, качеств и свойств личности.
Цель работы – описать личность как предмет психологического исследования.
Подводя итоги настоящей работы необходимо отметить, что проблема лич-ности в современной психологии до сегодняшнего дня остается одной из наибо-лее актуальных. Нет даже единого толкования понятия «личность» и это не случайно, так как человек – индивид – личность - явление уникальное, масштабное в своих проявлениях и внутренних переживаниях.
При последовательном анализе различных подходов к проблеме формирования личности, сформулированных Л.С. Выготским, С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым, можно сделать вывод о том, что все разделы психологической науки рассматривают личность как изначально данную в системе социальных связей и отношений, детерминированную общественными отношениями и притом выступающую в качестве активного субъекта деятельности. Иначе говоря, при рассматривании проблем формирования личности нельзя отделять от рассмотрения проблем группы.
Наша личность зависит не только от наследственности. Глубокий отпечаток накладывает на нее опыт первых лет жизни. Можно даже сказать, что фазы, которые проходит ребенок в этот «забытый» период, являются самым важными для формирования его личности, для социализации личности.
Личность обладает набором обязательных соци¬альных качеств. Это индивидуальность, разумность, ответственность, характер и темперамент, актив¬ность и целеустремленность, самоконтроль и само¬анализ, направленность и воля.
Диагностика психологических особенностей личности всегда интересовала ума и сердца исследователей. Средства, которыми располагает современная психо¬диагностика, по своему качеству подлежат разделению на две группы:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу