*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенные органы

контрольные работы, Таможенное право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Понятие и правовой статус таможенных органов. Компетенция таможенных органов и формы ее реализации…………………………………………..……..…3
2. Меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности………………………………………………………………….……...6
3. Понятие, особенности, цели, виды и принципы юридической ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела…………….…9
Задание…………………………………………………..……………………...…...11
Список использованных источников………………………………………..……13
–осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность по таможенным преступлениям;
– осуществляют неотложные следственные действия и дознание в пределах своей компетенции;
– привлекают лиц к административной ответственности;
–задерживают и доставляют в служебные помещения таможенного органа или в органы внутренних дел Российской Федерации лиц, подозреваемых в совершении таможенных преступлений и административных правонарушений;
– предъявляют в суды или арбитражные суды иски и заявления;
– реализуют иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами и т.д.» .
Приоритетной задачей таможенных органов является обеспечение экономической безопасности Российской Федерации.
Реализация компетенции таможенных органов осуществляется в различных правовых формах – путем правоустановления (издания нормативно-правовых актов), правоприменения и правоохраны.
Таможенные органы во исполнение возложенных на них функций и решения поставленных перед ними задач имеют право издавать правовые акты управления, обязательные для исполнения всеми субъектами-участниками правоотношений, урегулированных нормами таможенного права. Правоприменение в деятельности таможенных органов– это властно-регулятивные действия должностных лиц таможенных органов по претворению в жизнь предписаний правовых норм.
Правоохрана осуществляется таможенными органами путем контроля за соблюдением субъектами таможенных правоотношений требований нормативно-правовых актов, входящих в систему источников таможенного права, и применением к виновным лицам.

1. Понятие и правовой статус таможенных органов. Компетенция таможенных органов и формы ее реализации

Таможенные органы России – это государственные органы, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела.
Правовой статус таможенных органов определяется их местом и ролью в общей системе органов государственной власти Российской Федерации. Таможенные органы являются составной частью системы органов исполнительной власти.
В соответствии со ст.9 Федерального закона Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации»: «1. Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему.
2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций» .
Таможенными органами являются: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела; региональные таможенные управления; таможни; таможенные посты.
Региональное таможенное управление Российской Федерации входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации и осуществляет непосредственное руководство таможенным делом на территории подведомственного ему региона.
Организационный фундамент системы таможенных органов России составляют таможни и таможенные посты, которые создаются, как правило, по территориальному принципу и осуществляют свою деятельность на территории подведомственного региона.
Таможенный пост РФ также входит в единую систему таможенных органов России, является первичным звеном этой системы и осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством таможни.
Главным элементом правового статуса таможенных органов является их компетенция. Под компетенцией таможенных органов понимаются их права и обязанности, а также задачи; возложенные на них функции; территория их деятельности и ответственность. Деятельность таможенных...
Привлечение юридических лиц, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, к ответственности за нарушение таможенных правил не освобождает от ответственности их должностных лиц и иных работников за нарушение ими таможенных правил. Этот принцип носит название принципа двусубъектности ответственности.
Акты, смягчающие или отменяющие ответственность за нарушение таможенных правил, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов. А акты, устанавливающие или усиливающие ответственность – обратной силы не имеют. Применение мер воздействия за нарушение таможенных правил не освобождает лиц, привлекаемых к ответственности, от обязанности уплаты таможенных платежей. При совершении одним лицом двух или более нарушений таможенных правил взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгого более строгим.
Задание: Перечислите и охарактеризуйте основные таможенные режимы

Таможенный режим – это таможенная процедура, определяющая порядок применения в отношении товаров таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в законодательстве Российской Федерации.
Участник внешнеэкономической деятельности вправе в любое время выбрать любой таможенный режим либо изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны назначения или страны происхождения товара.
Предусмотрены основные виды таможенных режимов:
–Выпуск для внутреннего потребления, или импорт – таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории. Товары получают статус находящихся в свободном обращении при соблюдении следующих условий: уплата таможенных пошлин и налогов; соблюдение ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании ВЭД. При несоблюдении указанных условий товары подлежат условному выпуску.
Товар – это любое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу