*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Генезис и основные этапы развития экономической теории

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................3
Основная часть.................................6
1. Возникновение экономико-теоретических знаний..6
1.1. Формирование экономических идей в древнем мире и средние века...................................6
1.2. Эпоха меркантилизма.......................9
1.3. Эпоха физиократов.........................10
1.4. Классическая политическая экономия........10
2. Школы неоклассической и марксистской политической экономии.......................................15
2.1. Неоклассическая политическая экономия.....15
2.2. Создание и развитие пролетарской политической экономии.......................................20
3. Современные экономические теории и направления..23
Заключение......................................31
Глоссарий.......................................33
Список использованных источников................36
Приложения......................................37
1 Возникновение экономико-теоретических знаний

1.1 Формирование экономических идей в древнем мире и средние века

Потребности человека в увеличении производства материальных благ обусловили его стремление проникнуть в сущность общественно-экономических процессов, раскрыть закономерности развития общественного производства, чтобы научиться регулировать экономическую жизнь и добиваться все большей эффективности.
Уже в древнем мире были попытки выявить внутренние двигатели экономического развития. Формировались выводы относительно отдельных элементов экономических знаний.
Экономические идеи того времени нашли выражение в сборниках законов царства Ешнуны (20 века до н.э.) и Вавилонского царя Хаммурапи (18 век до н.э.). В них предусматривались защите имущественных интересов государства, рабовладельцев, определенное регулирование экономических отношений.
Например, в памятке древнеиндийской литературы «Артхашастра» (4-5 века до н.э.) изложены знания экономики, техники и политики, предусмотрено регулирование земельных отношений, решение проблем ирригации.
В Китае широкое распространение получило конфуцианство. Его экономические основы изложил Менцзы (372-289 годы до н.э.), который отстаивал крестьянские землевладения.
Конфуцианцам противостояла школа во главе с Моцзы, которая выступала за развитие производства. Эти экономические взгляды нашли выражение в трактате «Гуань-цзы» (4-3 века до н.э.), в которых реалистично раскрыто нищее положение народа, очерчены пути развития сельского хозяйства и улучшение жизни крестьян.
Мыслители Древней Греции и Древнего Рима стремились определить принципы и методы организации и управления хозяйством рабовладельцев. Учение о его организацию называли экономией, а учение об управлении государством – политикой.
Так, Ксенофонт (430-355 годы до н.э.) в труде «Экономикс» определил экономию как науку об обогащения своего хозяйства. Земледелие он ставил наравне с военным искусством, а ремесло даже не включал в предмет...


Свое происхождение слово «экономика» ведет от двух древнегреческих слов – oikos (ойкос) – дом, хозяйство и nomos (номос) – учение, закон. Поэтому в русском переводе оно означает закон о доме (о домашнем хозяйстве) или, закон о ведении домашнего хозяйства. В дальнейшем, содержание этого понятия стало толковаться более широко.
Экономика - это особая сфера жизни общества, охватывающая производство товаров и услуг, обмен ими и распределение созданных в обществе благ и их потребление.
Представление о том, что изучает экономическая наука, менялись. С развитием цивилизации человечество пришло к выводу, что важнейшей задачей любого общества является наиболее полное удовлетворение потребностей человека.
Экономическая наука изучает, как люди (общество), используя имеющиеся ресурсы, создают разнообразные товары и услуги, пытаясь достичь наиболее полного удовлетворения потребностей.
Экономическая наука исследует, как необходимо организовать производство, обмен и распределение созданных товаров и услуг. Критерием рациональности, т.е. правильности организации, экономики является ее способность удовлетворять потребности людей при имеющихся ограниченных производственных ресурсах.
Экономика - сложная система, которая постоянно развивается и меняется. Экономическая теория – это попытка объяснить определенные явления. С этой целью факты упорядочивают, ищут между ними связи, производят обобщение.
Пусть, например, на основании фактов сделан вывод о снижении уровня потребления на 15%, специалисты ищут связь этого явления с другими. Это могут быть, например, инфляционный рост цен, увеличение налогов, сокращение государственных льгот.
Чтобы проверить правильность предположения о причине снижения уровня потребления, нужно снова обратиться к фактам, которые либо опровергают, либо подтверждают существование связи между тем явлением, что исследуется, и другими. Существенные связи повторяющихся явлений формулируются как принципы, закономерности, тенденции, законы.
Кроме теории...


Экономика это одна из древнейших наук. Во все времена ученые интересовались этой наукой, чтобы понять реальную необходимость мотивов поведения людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования.
Экономика возникла, существует и развивается для удовлетворения человеческих потребностей жизненными благами. Потребность – это необходимость отдельного человека, семьи, коллектива, общества в потреблении благ для поддержания жизнедеятельности и развития. Потребность выступает внутренним побудительным мотивом для производства того или иного блага.
В настоящее время интерес к экономической теории возрастает. Это объясняется теми глобальными переменами в хозяйственной деятельности, которые происходят во всем мире.
Не зря Пол Самуэльсон назвал политическую экономию королевой наук.
Практическая роль экономической теории заключается в том, что ее знание ведет к предвидению, а предвидение к действию, к выработке конкретной экономической политики, а через нее и влиянию на жизненную практику.
Очень мудро по этому поводу сказал Дж. Кейнс: «Идеи экономистов и политических мыслителей – и когда они правы, и когда они ошибаются – имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности, именно они и правят миром».
Значение экономической науки в жизни общества проявляется минимум в двух направлениях: в разработке принципов экономической политики и в содействии демократизации общества.
Экономическая наука объясняет связи между явлениями, формулирует принципы, которые помогают решать проблемы безработицы, инфляции, бедности, бюджетного дефицита и многие другие.
В современном мире знания экономики необходимы каждому человеку. Человек живет в мире экономических явлений, он покупает и продает, получает доходы и платит налоги, управляет и подчиняется управленческим решением, нанимается на работу, начинает свое дело. И лучше, когда эти действия совершаются сознательно и рационально.
Экономика проникает во все сферы жизни общества. Стратегические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу