*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воцарение романовых

рефераты, История Отечества

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 231

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
Воцарение династии Романовых…………………………………………………4
Россия в первой половине 17 века……………………………………………….7
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы………………………………………………………………13
Много кровавых и ярких эпизодов предшествовали восхождению на трон великих Романовых. Чтобы понять, каким образом первый из Романовых принял управление гордой Россией, нужно начать с самого Грозного. Общеизвестный факт, что этот владыка умудрился оборвать мужскую линию династии, отняв жизнь у своего старшего сына. Поскольку его средний отпрыск Федор был не в себе, а младший зарезан, то к власти приходит не менее известный Годунов. Он был братом сестры Федора и являлся участником регентского Совета. 1598 год ознаменовался для этой личности коронацией, но недолго ему было суждено править. В 1605 году его тело предали земле, а сын Федор и его супруга приняли на себя обязанность управлять страной. В результате восстания, которое внезапно разразилось в столице, правители были задушены.
И только в 1612 году Москва полностью освобождена, это событие весьма важное в истории государства. Через некоторое время после такого значимого события на исторической арене появляется новая личность Михаил Романов. Существуют исторические сведения, что было еще трое соискателей на трон, но выбрали именно Михаила. Бытует мнение, что страна на тот момент нуждалась консервативной политике, поскольку государственный механизм был разрушен. Поэтому и была необходима неяркая личность, которую и нашли в лице Романова. В то время ему исполнилось 16 лет, и было достаточно противников управления этим человеком страной. Некоторые считали, что этот род породой не вышел, но казаки положили конец этому противостоянию. Они-то и настояли на том, чтобы Романов стал царем под угрозой расправы с теми, кто не согласен.
После освобождения Москвы от польских интервентов, вновь встал вопрос о власти, о выборе нового царя. По этому поводу в январе 1613 года собирается Земский собор. В качестве претендентов обсуждались представители от боярских фамилий – В.В. Голицын, Д.Т. Трубецкой, Д.М. Воротынский, Д.М. Пожарский, В.И. Шуйский. Также были предложены – королевич Владислав польский, сын шведского короля Карл-Филипп и «Воренок Ивашка», сын Марины Мнишек и Лжедмитрия II. 21 февраля собор определился с выбором: это был Михаил Романов, 16-летний внучатый племянник первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовой. Вместе с матерью он проживал в Ипатьевском монастыре под Костромой, куда и было направлено посольство. Михаил Романов 2 мая 1613 года прибывает в Москву и 11 июля венчается на царство. В силу его молодости, все важные государственные дела сосредоточились в руках его отца, уже известного нам патриарха Филарета (Федора Никитича Романова). Была восстановлена самодержавная монархия. Все, кто руководили освобождением от интервентов, получили скромные назначения. В Можайск воеводой был направлен Д. Пожарский, а К.Минин получил чин думного воеводы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу