*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вода источник жизни

рефераты, Экология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………..……………………………………………………3
1.Роль воды в природе………….………………………………………………..4
2. Роль воды как источника жизни………..….…………………………………7
Заключение…………………………………….…………………………………12
Список литературы……………………………………………………………..13
Воде принадлежит огромная роль в природе. В самом деле, ведь именно море явилось первой ареной жизни на Земле. Растворенные в морской воде аммиак и углеводы в контакте с некоторыми минералами при достаточно высоком давлении и воздействии мощных электрических разрядов могли обеспечить образование белковых веществ, на основе которых в дальнейшем возникли простейшие организмы. По мнению К.Э. Циолковского, водная среда способствовала предохранению хрупких и несовершенных вначале организмов от механического повреждения. Суша и атмосфера стали впоследствии второй ареной жизни.
Можно сказать, что все живое состоит из воды и органических веществ. Без воды человек, например, мог бы прожить не более 2-3 дней, без питательных же веществ он может жить несколько недель. Для обеспечения нормального существования человек должен вводить в организм воды примерно в 2 раза больше по весу, чем питательных веществ. Потеря организмом человека более 10% воды может привести к смерти. В среднем в организме растений и животных содержится более 50% воды, в теле медузы ее до 96, в водорослях 95-99, в спорах и семенах от 7 до 15%. В почве находится не менее 20% воды, в организме же человека вода составляет около 65% (в теле новорожденного до 75, у взрослого 60%). Разные части человеческого организма содержат неодинаковое количество воды: стекловидное тело глаза состоит из воды на 99%, в крови ее содержится 83, в жировой ткани 29, в скелете 22 и даже в зубной эмали 0,2%.
Цель исследования – рассмотрение воды как источника жизни
Задачи исследования: рассмотрение роли воды в природе, рассмотрение роли воды как источника жизни.
Вода покрывает большую часть поверхности земли. Она является главной составной частью гидросферы, т. е. водной оболочки земного шара — океанов, морей, рек, озер и др. Она содержится также в двух других оболочках нашей планеты: в атмосфере — в виде водяного пара и в литосфере (почве и горных породах). Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Однако абсолютно чистой воды в природе нет. Обладая весьма большой способностью растворять очень многие вещества, она всегда содержит как органические, так и минеральные вещества. Атмосферные осадки (дождь, град, снег) содержат хлористый натрий, сернокислый натрий, другие растворенные соли, газы (С02, NH3, N2, 02 и др.), а также разнообразные микроорганизмы, пыль и другие взвешенные вещества. Количество всех этих веществ в атмосферных осадках зависит от местных условий. В промышленных городах их больше, в сельских населенных местах и на высоких горах — меньше. Дождевая и талая вода частью испаряется, частью стекает в открытые водоемы (реки, озера, пруды), частью проникает в землю. Вода, стекающая по поверхности земли, на своем пути обогащается главным образом механическими примесями, а также различными микроорганизмами. В населенных местах, где почва загрязнена отбросами, последние также смываются в водоемы.
Впитывающаяся в землю часть атмосферных осадков фильтруется, освобождается от загрязнений и в то же время обогащается углекислотой, растворами солей натрия, магния, кальция и др., которые образуются в почве в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Проникая в землю, вода быстро лишается запасов растворенного в ней кислорода, который расходуется на разнообразные биохимические процессы в почве. В природе вода имеет огромное значение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу