*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальные проблемы цивилизации и их осмысление в современной философии.

рефераты, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение….………………………………………………………………………..3
1.Основные глобальные проблемы современности……………………………4
2. Философия глобальных проблем……………………………………………12
Заключение………………………………………………………………………21
Список литературы…………………………………………………………….22
Глобальные проблемы современности – это ряд социальных проблем развития цивилизации, которые, тем не менее, не ограничиваются исключительно социальным аспектом, и затрагивают практически все области жизни общества: экономическую, политическую, экологическую, психологическую. Эти проблемы формировались на протяжении долгих лет, которые характеризуются стремительным развитием разных сфер жизни человечества, и поэтому способы их решения не имеют однозначных вариантов. Философия и глобальные проблемы современности Осознание любых проблем – первый этап в их решении, ведь только понимание способно привести к эффективным действиям. Впервые глобальные проблемы современности были осмыслены философами. Действительно, кто как не философы будут заниматься осмыслением динамики развития цивилизации? Ведь глобальные проблемы требуют полноценного анализа и учета разных точек зрения
Философии принадлежит фундаментальная роль не только в развитии культуры человечества, но и в ее обосновании. В теоретическом плане такая «охранительная» функция этой дисциплины состоит в своего рода поиске ответов на вопросы о том, что именно в материальном и духовном бытии людей относится к настоящим ценностям. То есть философия разрабатывает онтологию культуры. Успешный поиск ответов является необходимой предпосылкой сохранения нормальной среды, помогающей выжить человечеству и решить основные глобальные проблемы современности. Основная функция и, наверное, высшая миссия философии, а также главная ценность для общества состоит, таким образом, в ее антропологическом предназначении. Она должна содействовать тому, чтобы человек укоренился в окружающем мире не только как сознательное, но и как разумное и моральное существо.
В настоящее время, когда возникает столько серьезных вопросов, связанных с охраной окружающей среды, войнами, распространением оружия массового поражения, голодом и преодолением бедности, философия имеет особое предназначение. Она должна продемонстрировать, насколько опасно утилитарное отношение к природе. Она делает анализ того, где проходит граница этого прагматизма. Она также призвана показать нам альтернативу, которая смогла бы и дальше вести человеческую цивилизацию по пути прогресса, и в то же время не погубить планету. Сейчас, на переломе тысячелетий, нет ничего более актуального, чем сохранить жизнь на Земле, а также противостоять глобальной катастрофе человечества. Ведь философия обладает моральными принципами, которых часто лишены естественно-математические науки. Современные мыслители не могут абстрагироваться от возможного апокалипсиса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу