*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности рисования по замыслу детьми 5-7 лет

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты особенностей рисования по замыслу
детьми 5-7 лет 6
1.1. Значение рисования для всестороннего развития детей 5 – 7 лет 6
1.2. Понятие замысла в изобразительной деятельности и этапы его становления 11
1.3. Развитие творческой активности детей 5 – 7 лет в процессе рисования
по замыслу 20
Глава 2. Развитие творческой активности в процессе рисования по замыслу
с детьми 6-7 лет 27
2.1. Организация и проведение исследования по изучению развития
творческой активности 27
2.2. Программа занятий с детьми старшего дошкольного возраста,
направленная на формирование творческой активности в процессе
рисования по замыслу 34
Заключение 42
Список литературы 44
Приложение
Актуальность настоящего исследования обусловлена современными тенденциями развития социокультурных условий в стране, которые вызывают возрастающий интерес к творчеству вообще и каждого человека в частности. Это определяется особенностями современной эпохи, провозгласившей гуманитаризацию процессов образования и воспитания.
Существенным моментом делается возможность развития творческого потенциала каждой личности, а именно, развития способности каждого человека к активному и осознанному творчеству, творческой инициативе, чтобы каждый мог творить, а не только воспроизводить.
Современные образовательные программы и психолого-педагогические технологии ориентируют специалистов дошкольных учреждений на введение в учебно-воспитательный процесс приоритетного компонента, связанного с развитием творческой активности детей.
Проанализировав литературу, таких исследователей, как Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, мы пришли к выводу, что они выделяют творческое воображение обязательным компонентом творческих способностей (без которого невозможна реализация замысла), а период дошкольного детства рассматривают как наиболее сензитивный в плане их развития. Развитие личности происходит в ведущих видах деятельности, а для дошкольного возраста таковыми являются игра и продуктивные виды деятельности, которые несут в себе общеразвивающие функции, а рисование является одной из разновидностей продуктивной деятельности.
В настоящее время родители и дошкольные учреждения обращают свои усилия на когнитивное развитие ребенка, так называемую подготовку к школе. При этом они обходят стороной те виды деятельности, которые являются типичными для детей дошкольного возраста. Это сюжетно-ролевая игра и продуктивные виды деятельности (рисование, конструирование).
Изобразительная деятельность имеет большое значение для развития личности и познавательной активности дошкольников (Л.С. Выготский, 1984; О.М. Дьяченко, 1996; Е.А. Екжанова, 2003; Е.И. Игнатьев,...
Экспериментальные выводы Т.С. Комаровой нашли подтверждение в настоящем исследовании: воплощение образа в рисунке тесно связано с овладением изобразительными навыками и умениями. Чем большими умениями располагает ребёнок, чем свободнее их применяет, тем шире и глубже он может передать свой замысел, проявить подлинную свободу творческого решения изображения. В тех случаях, когда детям предлагалось нарисовать, что они хотят, содержание рисунков было значительно беднее, чем тогда, когда замысел детей направлялся педагогом, им легче было определить своё желание.
На констатирующей стадии эксперимента была осуществлена диагностика по определению исходного уровня развития творческой активности дошкольников и способности испытуемых к целенаправленному рисованию, произведён анализ полученных результатов; определены методы и формы работы по оптимизации условий, способствующих совершенствованию исследуемой способности.
На формирующей стадии эксперимента была разработана (на основе анализа методических пособий, авторских программ) программа занятий, направленных на совершенствование способности к целенаправленному рисованию испытуемых и развитию их творческой активности.
В результате проведённого исследования были рассмотрены основные вопросы, касающиеся закономерностей формирования и развития детской изобразительной деятельности, а также формирования способности к созданию и воплощению замысла в рисовании у старших дошкольников. Были описаны результаты экспериментального исследования, посвящённого изучению особенностей целенаправленного рисования детей конкретной группы, проведены развивающие занятия и даны рекомендации по коррекции выявленных нарушений в развитии данной способности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу