*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие познавательного интереса средствами изодеятельности в дошкольном возрасте

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 351

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Значение изобразительной деятельности для всестороннего развития
детей 3
2. Формирование познавательных интересов у детей старшего
дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности 11
3. Виды занятий по рисованию и их влияние на познавательное развитие
детей 17
Заключение 20
Список литературы 21
Дети в возрасте от 3 до 7 лет рисуют карандашами, красками, лепят из пластилина, мастерят из разных подручных материалов. Такая деятельность является для ребенка естественным способом освоения окружающего мира, понимания своего места в нем, открытия себя, способом развития мышления, восприятия, моторики, развивает ребенка эмоционально и творчески. По значимости эта деятельность занимает в жизни ребенка второе место после игры, по своему характеру она наиболее приближена к игре, являясь доступной, свободной деятельностью, в которой есть возможность выразить свои переживания опосредованно через цвет, образ и т.п. В то же время это наглядная и продуктивная деятельность, дающая возможность оценить результат.
Изобразительная деятельность в дошкольном и младшем школьном возрасте является одной из форм усвоения ребенком социального опыта. В процессе создания рисунка дети овладевают знаково-символической системой координат, специфичной для выражения отношений предметного мира, а также человеческих чувств. Специально организованная изобразительная деятельность должна отражать весь спектр социально-личностных потребностей ребенка, влиять на становление личностных качеств и социальную компетентность.
Цель: рассмотреть развитие познавательного интереса средствами изодеятельности в дошкольном возрасте.
Задачи:
1. Рассмотреть значение изобразительной деятельности для всестороннего развития детей;
2. Раскрыть формирование познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности;
3. Показать виды занятий по рисованию и их влияние на познавательное развитие детей.
В заключении отметим, что в сферу познавательного интереса исследователи включают не только приобретаемые детьми знания, но и процесс овладения ими, а в изобразительной деятельности также навыками и умениями. Познавательный интерес не созерцателен, а продуктивен. Он активизирует психические процессы личности, приносит ей глубокое интеллектуальное удовлетворение, содействует эмоциональному подъему, развитию творчества.
Изобразительная деятельность для ее успешного осуществления требует восприятия предметов, выполнения и фиксирования их свойств: формы, величины, пропорций предметов, их цвета, характерных деталей. Овладение умением изображать невозможно без развития целенаправленного восприятия - наблюдения. Для того чтобы нарисовать какой-либо предмет, предварительно нужно хорошо с ним познакомиться. Каждое новое знакомство обогащает детей новыми знаниями, словами, вырабатывает определенное отношение к тому, что они узнали, развивает наблюдательность, формирует любознательность, интерес к новым знаниям. Качество предметов, которое следует отобразить, дети передают через непосредственное чувственное познание этих предметов; они тщательно их обследуют, используя самые различные анализаторы. При этом необходимо владеть способами обследования - уметь выделять качества и характерные свойства предметов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу