*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подвижные игры с элементами бега как средство развития быстроты у детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития быстроты в старшем дошкольном возрасте 5
1.1. Анатомо-физиологические особенности развития детей в старшем дошкольном возрасте 5
1.2. Развитие психофизических качеств детей 6-7 лет 9
1.3. Методика проведения подвижных игр с элементами бега 19
Глава 2. Опытно-поисковая деятельность по развитию быстроты в старшем дошкольном возрасте 27
2.1. Изучение начального уровня быстроты 27
2.2. Комплекс подвижных игр с элементами бега 31
2.3.Рекомендации по применению подвижных игр с элементами бега 35
Заключение 39
Список литературы 41
Приложения 43
В условиях современной жизни в связи с резким снижением двигательной активности человека, возрастает роль систематических занятий физическими упражнениями, подвижными играми.
Игра является одним из важнейших средств физического воспитания детей дошкольного возраста. Разнообразные движения и действия детей во время игры эффективно влияют на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма, возбуждают аппетит и способствуют крепкому сну. С помощью подвижных игр обеспечивается всестороннее физическое развитие ребенка [10, c. 52].
Во время игр у дошкольников формируются и совершенствуются разнообразные навыки в основных движениях (беге, прыжках, метании, лазаний и др.)
Быстрая смена обстановки в процессе игры приучает ребенка использовать известные ему движения в соответствии с той или иной ситуацией. Все это положительно сказывается на совершенствовании двигательных навыков [14, c.17].
У детей всех возрастов огромная потребность в игре, и очень важно использовать подвижную игру не только для совершенствования двигательных навыков, но и для воспитания всех сторон личности ребенка. Продуманная методика проведения подвижных игр способствует раскрытию индивидуальных способностей ребенка, помогает воспитать его здоровым, бодрым, жизнерадостным, активным, умеющим самостоятельно и творчески решать самые разнообразные задачи [20, c.14].
Методика проведения подвижных игр нашла свое отражение в работах ученых: Е.А. Аркина, В.В. Гориневского, Н.А. Метлова, А.В. Кенеман, М.М. Конторович, Л.И. Михайловой, Т.И. Осокиной, Е.А. Тимофеевой и др. Эти работы существенно пополнили и обогатили методику проведения подвижных игр в дошкольном учреждении.


В то же время, по данным исследований М.Д. Глазыриной [6, c. 32], уровень развития двигательных качеств, в целом, у старших дошкольников и быстроты, в частности, в...
В заключение работы сделаем основные выводы. В дошкольном возрасте развитие ребенка происходит динамично вместе с тем неравномерно, хотя в целом относительно высокими темпами. Характерной особенностью этого возраста является значительные индивидуальные различия в темпах возрастного развития. Совершенствуются функциональные возможности центральной нервной системы, происходят дифференцировки нервных клеток. Костная система сохраняет еще в отдельных местах хрящевое строение. Масса и объем сердца увеличиваются. Емкость легких увеличивается примерно в 3 раза. Чем дети старше, тем меньше у них частота сердечных сокращений и дыхания. У детей хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей, однако мелкие мышцы спины, имеющие большое значение для удержания правильного положения позвоночного столба, развиты слабее.
Старший дошкольный возраст – сензитивный период развития психофизических качеств личности. Психофизические качества ребенка включают в себя такие понятия, как: сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость.
Быстрота — это способность совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени. Развитие быстроты влияет на подвижность нервных процессов, формирование пространственных, временных и глазомерных оценок, позволяет ребенку ориентироваться в изменяющихся условиях окружающей обстановки, «массировать» весь темп психофизического развития ребенка.
Подвижные игры имеют колоссальный потенциал в развитии быстроты дошкольников. Кроме того, подвижные игры создают благоприятные условия для развития: познавательной, личностной и поведенческой сфер личности.
Существует большое разнообразие подвижных игр. Они различаются: по сложности движений; по содержанию сюжета; по количеству правил и ролей; по характеру взаимоотношений между играющими; по наличию соревновательных элементов и словесного сопровождения.
При проведении подвижных игр с элементами бега, педагог должен в совершенстве владеть методикой их организации, которая включает в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу