*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь самооценки и тревожности у младших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи самооценки и тревожности у младших школьников 7
1.1 Психолого-педагогическая характеристика младших школьников 7
1.2 Особенности самооценки младших школьников 15
1.3 Причины и особенности проявления тревожности в младшем
школьном возрасте 25
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и
тревожности у младших школьников 35
2.1. Организация и методы изучения самооценки и тревожности
младших школьников 35
2.2. Результаты изучения самооценки и тревожности младших школьников 39
2.3 Корреляционный анализ результатов изучения самооценки и тревожности у младших школьников 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. Обучение ребенка в школе важный период в его жизни. И этот период может радостными моментами так и неудачным моментом в жизни ребенка, неудачами, переживаниями, что проявляется в тревожности ребенка. Многие психологи утверждают, что с каждым годом тревожных детей становится больше. Это связанно и с тяжелой школьной программой, и эмоциональной неустойчивостью. Тревожность в младшем школьном возрасте очень распространненая проблема, с которой сталкиваются как ученики, так и их родители. Это выражается в волнении школьника повышенном беспокойстве в классе, в плохом отношении со стороны одноклассников, отрицательной оценке со стороны педагога. Но тревожность может возникать как у успешного ученика, который хорошо учится и может быть лидером в классе, так и двоечник который не пользуется успехом в классе. Тревожность может спровоцировать и тот факт, что дети попадают в незнакомую для них среду, они осваивают новый вид деятельности. Психологи утверждают, что проявления тревожности создает негативное влияние на успешное обучение в школе.
Тревожность является одним из основных параметров индивидуальных различий. Неуверенность в себе это проявление заниженной самооценки. Дети, имеющие такую самооценку, чаще всего находятся в постоянном напряжении, нервном психическом состоянии, в ожидании чего-то плохого со стороны одноклассников и педагогов тем самым повышается уровень их тревожности. Многих исследователей привлекали проблемы взаимосвязи тревожности и самооценки младших школьников. И.С.Кон считает, что завышенная самооценка и заниженная самооценка неблагоприятно действует на личность. Тем самым возникает чувство неуверенности, страха, апатии у младших школьников. И это может привести к тому, что у школьников могут не проявляться и не развиваться способности таланта. Самооценка по И.С.Кону - это осознание собственной идентичности независимо от меняющихся условий среды. В основе самооценки лежит самосознание, так как на...
1. Аминов Н.А., Азаров В.Н. Изучение индивидуальных раз¬личий и предрасположенности к состоянию тревоги в рамках кон¬цепции двух сигнальных систем //Проблемы дифференциальной психофизиологии. - М., 1981. – С. 367.
2. Ананьев Б. Г. (ред.) Вопросы детской и общей психологии. Изд-во АПН РСФСР, 1954. – 458 с.
3. Астапов В. М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Психологический журнал. 1992. № 5. С. 111-117.
4. Астапов В.М. Тревожность у детей. М., ПЕРСЭ, 2001. – 342 с.
5. Аракелов Н., Шишкова Н. Тревожность: методы ее диагностики и коррекции // Вестник МУ, сер. Психология - 1998 - №1 - с. 18.
6. Благинин А.А., Торчило В.В. Математические методы в психологии и педагогике. СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. – 167с.
7. Введение в психодиагностику: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений / М.К.Акимова, Е.М.Борисова и др. Под ред. К.М.Гуревича. М.: Издательский центр « Академия «, 1997. – 314 с.
8. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. М. 1997. – 224 с.
9. Габдреева Г. Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Тонус. – 2000. – № 5. – С. 78 – 84.
10. Исследование тревожности (Ч.Д.Спилбергер, адаптация Ю.Л.Ханин) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. Дерманова И.Б. – СПб., 2002. С.124.
11. Катыгин Ю. А. и др. Связь тревожности как свойства личности с некоторыми психофизиологическими характеристиками // Психофизиология. Л. 1979. С. 46-49.
12. Кисловская В.Р. Зависимость между социометрическим статусом и симптомом тревожности ожиданий в социальном обще¬нии (в возрастном плане): Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1971. – 58 с.
13. Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. –СПб.: Речь., 2002. – 198с.
14. Маклаков А.Г. Общая психология.-СПб.:Питер,2000. – 592 с.
15. Макшанцева Л.В. Тревожность и возможности ее снижения у детей // Психологическая наука и образование. – 1988 – №2. – С. 15.
16. Мерлин В.С. Проблемы экспериментальной психологии....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу