*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка профессионального мастерства социальных работников

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы по проблеме
профессионального мастерства к работникам социальной сферы 6
1.1. Специалист по социальной работе общая характеристика профессии 6
1.2. Показатели профессиональной компетентности и профессионального мастерства деятельности социальных работников 12
1.3. Профессиональные требования к личности специалиста социальной
работы 18
Глава 2. Изучение профессионального мастерства специалиста
социальной работы в деятельности с пожилыми людьми на примере ГОУ КЦСОН «Золотая Осень» 29
2.1. Анализ деятельности отделения дневного пребывания ГОУ КЦСОН «Золотая Осень» 29
2.2. Исследование профессиональных качеств специалиста социальной
работы с пожилыми людьми 32
2.3. Рекомендации специалисту социальной работы, работающему с
пожилыми людьми по развитию профессионально-этических качеств 40
Заключение 44
Список литературы 46
Приложение
Социальная работа, существующая за рубежом не одно десятилетие, в реестре службы занятости России отнесена к профессиям лишь в 1991 году, поэтому на сегодня российская система социального управления впервые сталкивается с теми аспектами развития профессии, которые проявлялись в западных странах и подвергались там научной рефлексии на протяжении длительного времени.
Профессиональное мастерство как составная часть профессионализм в социальной работе представляет собой совокупность следующих качеств специалиста, отражающих степень его квалификации, уровень знаний и навыков в осуществлении комплекса мер по социальной защите населения:
 высокая квалификация работника, прошедшего специализированную подготовку и обучение, обладающего устойчивыми навыками в области работы с разными категориями населения, умело и эффективно применяющего на практике современные технологии в области социальной работы;
 высокая компетентность и соответствие действий требованиям государственных стандартов в области социального обслуживания;
 максимальное использование знаний и умений в области социальной работы в сочетании с индивидуальными способностями;
 надежность и ответственность, адекватная реакция на социально-экономические изменения в обществе;
 умелое использование достижений социальных наук и социальных технологий для гармонизации отношений в социуме;
 умение завоевывать доверие клиентов и коллег, отзывчивость, влияние на людей, рефлексивный подход клиенту и его проблемам.
Иными словами, профессиональное мастерство - это уровень овладения индивидом своей специальностью, своей профессией; это показатель приобщения работника социальной службы к профессионализму в социальной работе.
Разработкой данного вопроса занимаются такие исследователи, как Е.И. Холостова, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов и др. и основное внимание уделяют должностным обязанностям, выполнению профессиональных функций, этическим нормам, а также личностным...
В настоящей работе сделана попытка проанализировать некоторые аспекты подготовки специалистов по социальной работе, специфику их деятельности и профессионального мастерства.
Эффективность социальной работы в тексте исследования рассматривается как максимально возможное в данных условиях достижения целей по удовлетворению социальных потребностей населения при оптимальных затратах.
В понимании проблем успешной социальной работы важное место занимает вопрос о сущности критериев и показателей эффективности. Понятие «критерий» определяется как отличительный признак, объективно отражающий состояние того или иного процесса, явления, объекта или субъекта. Общие критерии эффективности социальной работы служат для оценки её эффективности в целом, в масштабе территориальной социальной службы или отдельного учреждения социального обслуживания, а специфические – для оценки основных видов социального обслуживания, форм и методов социальной работы с различными категориями населения.
В практической части работы, было спланировано и проведено исследование на базе ГОУСОН «КЦСОН Золотая Осень».
Целью исследования являлось выявление профессиональных качеств специалиста социальной работы, необходимые для работы с пожилыми людьми.
Анализ мнений респондентов позволяют сделать вывод, о том, что приоритетными качествами специалистов социальной работы, при работе с пожилыми людьми по степени релевантности является сострадание, профессионализм, порядочность и ответственность.
Но отметим, что данные качества необходимы для работы со всеми категориями граждан, ведь специалист социальной работы на протяжении всей своей профессиональной деятельности сталкивается с людскими проблемами, страданиями, и главное в его деятельности это, хотя бы частичное облегчение их облегчение их страданий, а следовательно, и добро - и это обстоятельство служит источником его оптимизма. Специалисту, наблюдающему постоянно вокруг себя человеческие страдания, трудно сохранить оптимизм, веру в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу