*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние социально-бытовых навыков у детей двух-трех лет на адаптацию к детскому саду

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 379

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты по проблеме формирования социально-бытовых навыков у детей 2-3 лет в семье, как фактора адаптации в ДОУ 6
1.1. Проблема адаптации детей к детскому саду 6
1.2. Методы формирования социально-бытовых навыков в ДОУ 15
1.3. Формирование основных социально-бытовых навыков детей младшего дошкольного возраста в семье 22
Глава 2. Формирование социально-бытовых навыков детей младшего дошкольного возраста в семье как фактора адаптации к ДОУ 34
2.1. Организация педагогического исследования по формированию социально-бытовых навыков у детей в семье 34
2.2. Деятельность педагога по формированию социально-бытовых навыков 43
Заключение 50
Список литературы 54
Приложения
Дошкольный возраст – это значительный период в жизни детей, так как от рождения до школы они проходят очень большой путь развития. Это период не только физического роста, но и психического, социального. Формирование ребенка как личности происходит под воздействием окружающего его мира, и особенно значительную роль в этом играют детский сад и семья. Педагоги и родители совместными усилиями способствуют всестороннему развитию личности ребенка, в котором трудовое воспитание занимает достаточно важное место. Формирование у ребенка социально-бытовых навыков способствует процессу социализации ребенка, т.е. вхождению его в общество, в котором он будет достаточно самостоятелен, и поэтому будет чувствовать себя полноценным его членом.
В последние годы многие дети поступают в дошкольные учреждения в возрасте старше 2,5 лет. Приобщение младших дошкольников к детскому саду является первоначальной стадией общественного воспитания, начинающейся с процесса адаптации.
Адаптивные механизмы младшего дошкольника настолько несовершенны, что предвидеть и заранее подготовиться к изменениям социального окружения сам ребёнок не в состоянии. Подготовить его к серьёзным изменениям в жизни, первому выходу ребёнка из окружения семьи и включению в организованную систему общественной жизни, могут только родители.
Доказано, что поступление в дошкольное учреждение связано со значительными неблагоприятными эмоционально-психологическими изменениями личности, коррекция которых требует целенаправленного воспитательного воздействия.
Отсутствие специальных исследований проблемы целенаправленной подготовки младшего дошкольника (2-3 лет) к поступлению в детский сад в семье, через формирование социально-бытовых навыков у детей определили актуальность и необходимость темы выпускной квалификационной работы.
Изложенное позволяет поставить проблему исследования, которая определяется противоречием между потенциальными возможностями семьи в формировании социально-бытовых навыков у детей двух-трех лет...
Всем известно, что формирование социально-бытовых навыков у детей необходимо в первую очередь для того, чтобы удовлетворять свои личные повседневные потребности. При формировании социально-бытовых навыков у детей формируются самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к вещам, культура поведения. Овладев социально-бытовыми навыками, ребенок не только может обслужить себя, но и приучается к аккуратности.
Нельзя не отметить, что воспитание социально-бытовых навыков у маленьких детей — длительный процесс, требующий от взрослых, в первую очередь терпения. Маленькие дети очень восприимчивы и готовы впитывать в себя все как «губка», самое главное им в этом помогать и словом и делом. Важно поддерживать стремление детей к самостоятельности, проявляющееся у них уже в начале третьего года жизни, в противном случае оно будет утрачено.
В успешном формировании социально-бытовых навыков большое значение имеют условия. И здесь важно все: удобная одежда и обувь детей, оборудование. Так необходимо в шкафах выделять ребенку нижние полки для удобства, сделать на соответствующем уровне крючки для одежды и отдавать предпочтение одежде без мелких застежек и легких в одевании/раздевании. Если будут учтены эти условия, то процесс формирования социально-бытовых навыков будет протекать более легко, и ребенок все меньше будет просить Вас ему помочь.
Самое главное не проявлять нетерпение и не делать за ребенка то, с чем он может справиться сам. Помните, что к вечеру дети устают и их действия становятся медленными.
Важно при формировании любого навыка обучать детей определенным действиям. Младших детей необходимо учить застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. При этом ставку при этом делать на многочисленные повторения действий.
Помните, что детям все легко дается в игре, поэтому процесс овладения умениями важно организовать так, чтобы малыш в процессе игры легко и ненавязчиво воспринимал предлагаемый материал.
Еще одно из главных условий при формировании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу