*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологический тренинг как средство коррекции самооценки у подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты по проблеме коррекции самооценки у подростков посредством социально-психологического тренинга 7
1.1. Самооценка личности как психологический феномен 7
1.2. Самооценка как центральное образование Я-концепции личности подростка 19
1.3. Социально-психологический тренинг как средство развития личности подростка 25
Глава 2. Социально-психологический тренинг как средство коррекции самооценки у подростков 38
2.1. Изучение особенностей самооценки у подростков 38
2.2. Анализ результатов исследования самооценки подростков 43
2.3. Проект социально-психологического тренинга по коррекции
самооценки у подростков 49
Заключение 54
Список литературы 57
Приложения
Актуальность проблемы. Одним из важнейших факторов, влияющих на поведение индивида, является его самооценка, то есть оценка самого себя, своих возможностей, качеств, достоинств, недостатков и места среди других людей; также это степень восприятия себя хорошим, компетентным, достойным уважения.
Внимание психологов привлекла не только проблема самооценки, но и причины, которые влияют на ее формирование (Адлер А., Архипова Е.А., Андрущенко Т.Ю., Кон И.С, К. Роджерс, Хорни К., Эриксон Э., и др.). Исследования, проведённые этими психологами, выявили факторы, которые оказывают значительное влияние на самооценку. Сложившаяся самооценка есть результат постоянного сопоставления того, что личность наблюдает в себе, с тем, что видит в других людях. Человек, уже зная кое-что о себе, присматривается к другому человеку, сравнивает себя с ним, предполагает, что и тот не безразличен к его личностным качествам и поступкам, и все это входит в самооценку личности и определяет ее психологическое самочувствие.
Отечественные психологи (Божович Л.И, Кон И.С., Липкина А.И., Лисина М.И) рассматривая проблему самооценки человека, в первую очередь, подчеркивают важность его деятельности. Они считают, что самооценка, как и другие личностные образования, формируется в результате деятельности, и через осознание результатов своей деятельности человек приходит к осознанию себя как субъекта этой деятельности, к оценке своих возможностей и качеств. Причём, главную роль в формировании личности играет социальная среда, издержки семейного и школьного воспитания, коллектив и т. д. Факторы наследственного характера: тип нервной системы, физическое состояние организма и т. д. играют второстепенную роль.
В последние годы у многих детей и подростков отмечается тенденция к завышению самооценки (Р.В. Овчаров, В.И. Добряков, С.Ю. Мещерякова и др.) Завышенная самооценка, является причиной высокой конфликтности ребенка, его школьной неуспешности. Для коррекции школьных трудностей и гармоничного развития...
Самооценка – это оценка личностью самого себя, своих возможностей, собственных качеств, достоинств, недостатков и места среди других людей. Самооценка определяет взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека, на развитие его личности. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний, целей, которые человек перед собой ставит.
Проблеме формирования особенностей самооценки посвящены исследования многих ученых: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.И. Липкиной, Д.Я. Райгородского и др.
Подростки, изучая себя, представляют, что и другие люди тоже постоянно наблюдают за ними, оценивают их. Для подростка важно не только знать, какой он на самом деле, но и насколько значимы его индивидуальные особенности. Оценка своих качеств зависит от системы ценностей, сложившейся главным образом благодаря влиянию семьи и сверстников. Вот почему формирование адекватной самооценки является важнейшим фактором в общей социализации подростка.
Учитывая всю значимость данной проблемы, в практической части работы было проведено исследование. Цель исследовательской деятельности заключалась в том, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о том, что эффективными психолого-педагогическими условиями формирования представлений о себе у подростков и адекватной самооценки могут выступать:
- повышение уровня самосознания;
- повышение осознанности эмоционального состояния;
- развитие коммуникативных навыков и умений.
Исследование проходило на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса» (ГОУ СПО НТТМПС) г. Н.Тагила. В исследовании приняли участие подростки I курса в составе 24 человек.
Диагностический инструментарий представлен несколькими методиками: тестом «20 определений» (авторы: М.Кун, Т.Макпартлэнд, в адаптации В.Л. Ситникова) и тестом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу