*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цвет в рисунках детей дошкольного возраста

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 378

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Цвет – доступное выразительное средство дошкольника 3
2. Особенности восприятия цвета детьми дошкольного возраста 6
Заключение 12
Список литературы 13
Мы все хотим, чтобы наши дети были лучше нас – красивее, талантливее, умнее. Природа подарила им эту возможность, которую нужно раскрыть, сохранить, а дальше они будут радовать нас, удивлять и восхищать. До самореализации - долгий путь, но есть один короткий и очень важный период – детство.
Исследования ученых, работы педагогов – новаторов доказывают, что каждый ребенок по своей природе – творец. Как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются. Создавая условия, побуждающие ребенка к занятиям творчеством, возможно, разбудить эти дремлющие до поры до времени творческие наклонности.
Изобразительная деятельность формирует человека разносторонне, влияет на его духовный мир в целом. Эта деятельность развивает глаз и пальцы, углубляет и направляет эмоции, возбуждает фантазию, заставляет работать мысль, расширяет кругозор, формирует нравственные принципы, цветовое восприятие.
Одна из первых характеристик окружающего мира, которую воспринимают дети - это цвет. Развитие цветового восприятия – одна из важных педагогических проблем, требующих решения, как на теоретическом, так и на практическом уровне. Недостаточное внимание педагогов к основам цветоведения, развитию способностей цветоведения и восприятию насыщенности цвета является одним из факторов угасания интереса ребенка к изобразительному творчеству.
Цель: рассмотреть цвет в рисунках детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Рассмотреть цвет, как доступное выразительное средство дошкольника;
2. Представить особенности восприятия цвета детьми дошкольного возраста.
Цвет — это журчащая синева ручья, слепящее золото солнечных лучей, малиновые зори и лиловые сумерки. Мы говорим голубой город, и всем понятно, что это город нашей мечты. Синяя птица ассоциируется у нас со счастьем, а серые будни с чем-то нудным, монотонным и неинтересным. Выражение «у него золотое сердце» сообщит нам о человеке открытом, добром и великодушном. Услышав фразу «ты сгущаешь краски», мы сразу понимаем, что сгущать краски — значит преувеличивать, придавать чему-то слишком большое значение.
Цвет – одно из наиболее ярких выразительных средств. Используя его, дети могут передать свое отношение, свои чувства к тому, что изображают в рисунке.
Цветовое богатство детских рисунков поражает. Взрослый живописец становится в тупик, видя, как шестилетний малыш решительно соединил на своем рисунке множество необычайно ярких, открытых оттенков цвета. Цвет вызывает у ребенка радость. Это ему приятно, он это ценит.
И так, роль инновационных технологий в развитии восприятия цвета очень велика. Каждый из этих методов - это маленькая игра.
Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее увереннее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу