*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение совершенствования процессов регулирования трудовой занятости на примере Нижнего Тагила

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы совершенствования процессов
регулирования трудовой занятости 5
1.1. Нормативно-правовое регулирование трудовой занятости 5
1.2. Характеристика ключевых проблем в сфере занятости населения и на рынке труда Свердловской области 11
Глава 2. Практическое изучение процессов регулирования трудовой
занятости на примере Нижнего Тагила 16
2.1. Информация о рынке труда в МО г. Нижний Тагил и МО
Горноуральский городской округ за 6 месяцев 2011 года 16
2.2. Анализ ведомственной целевой программы содействия занятости населения Свердловской области на 2011-2012 годы 25
2.3. Мероприятия по совершенствованию деятельности службы занятости населения на примере ГУ Центра занятости населения города Нижнего
Тагила 28
Заключение 37
Список литературы 40
Приложение
Создание органов службы занятости в Российской Федерации было начато сразу после принятия и опубликования Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Первоочередной задачей Государственной службы занятости является оказание быстрой и эффективной помощи ищущим работу в их трудоустройстве и работодателям в удовлетворении спроса на рабочую силу. Специалисты службы регулируют взаимоотношения и согласовывают нередко противоречивые интересы этих двух основных сторон, действующих на рынке труда.
Рынок труда - это система социально-экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования рабочей силы. Важнейшим направлением совершенствования трудовых отношений является государственная и корпоративная (внутриорганизационная) политика занятости.
Анализ ситуации в сфере занятости населения показывает, что саморегулирование рынка труда в городе не достаточно эффективно сказывается на обеспечении необходимого жизненного уровня населения, поэтому возникает проблема совершенствования регулирования в области занятости.
Вопросы правового регулирования обеспечения трудовой занятости уже являлись предметом рассмотрения некоторых ученых. В работах Н.Г. Александрова, Н.А. Горбатка, Е.В. Магницкой, А.С. Пашкова, А.И. Ставцевой, A.M. Шлемина и др. были заложены методологические и теоретические основы правового регулирования подготовки, распределения и использования кадров.
Однако большинство работ относятся, как правило, к предшествующему периоду и не учитывают сложившуюся ситуацию в условиях мирового финансового кризиса. Автор творчески использовал труды данных авторов. Настоящая работа отличается своей научной новизной и вносит определенные новеллы в теоретические представления об обеспечении трудовой занятости населения.
Основной целью работы является изучение совершенствования процессов регулирования трудовой занятости на примере Нижнего Тагила.
Объект: деятельность службы населения г. Нижнего Тагила.
Предмет:...
Формирование рынка труда, его прогнозирование, является неотъемлемой частью становления рыночного механизма. Основными направлениями его регулирования должны стать: борьба против дальнейшего спада производства; недопущение массовой безработицы; принятие мер по повышению уровня жизни населения и др.
Реализация мероприятий, предусмотренных программой позволит снизить уровень регистрируемой безработицы
Вместе с тем, в условиях ограниченности средств федерального бюджета стоит задача расширения привлечения средств из других источников, и прежде всего, бюджетов субъектов Российской Федерации и средств работодателей.
Для этого необходимо:
 повысить эффективность взаимодействия органов службы занятости с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями;
 обеспечить привлечение средств региональных и местных бюджетов на реализацию мероприятий активной политики занятости, имея в виду увеличение доли регионального финансирования мероприятий по содействию занятости населения;
 учитывать при рассмотрении объемов выделения средств из федерального бюджета, во-первых, уровень социально-экономического развития регионов, а во-вторых, объемы выделения средств из бюджетов субъектов Российской Федерации.
Совершенствование анализа, прогноза и мониторинга рынка труда в целях сбалансированности спроса и предложения рабочей силы
В настоящее время при прогнозировании социально-экономического развития Российской Федерации используется недостаточное количество показателей по занятости и безработице, что существенно затрудняет выработку мероприятий по регулированию процессов в данной сфере.
Отсутствуют оценки масштабов предполагаемого высвобождения работников из различных отраслей в связи со структурными изменениями экономики; объемов инвестиций, направляемых на создание новых рабочих мест как в разрезе отраслей, так и регионов; потребности в кадрах по основным профессиям.
Повышению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу