*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные функции процесса общения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 394

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение..........................................3
Основная часть....................................5
1. Структура общения..............................5
1.1. Понятие общения..............................5
1.2. Виды общения.................................7
1.3. Общение и его значение в жизни человека......10
1.4. Человеческие потребности в процессе общения..11
2. Функции общения................................14
2.1. Классификация функций общения................14
2.2. Вербальная и невербальная коммуникация.......20
Заключение........................................24
Глоссарий.........................................26
Список использованных источников..................28
Приложения........................................29
1. Структура общения

1.1. Понятие общения

Жизнь человека невозможна без взаимодействия с другими людьми.
Это взаимодействие складывается на основе различных видов деятельности и не может осуществляться без взаимного общения, каким бы оно при этом не было.
Если обратить внимание на образ жизни человека и животных, можно заметить, что в нём существует две стороны: контакты с природой и с живыми существами.
Контакты с окружающей средой называют деятельностью. Второй тип называют общением.
Общение – это взаимодействие живых существ друг с другом, организма с организмом, для обмена информацией. Общение бывает внутривидовым и межвидовым.
Всем живым существам присуще общение, но общение человека является самым совершенным, оно осознанно и у него есть средство для этого – речь. Общение состоит из содержания, цели и средства.
Содержание — это та информация, которая передается от одного существа другому. Содержанием общения может быть информация о внутреннем состоянии человека или другого живого существа, его эмоциональном или мотивационном состоянии.
Один человек может передавать информацию о своих потребностях другому, с целью расчёта на участие в их удовлетворении. Через акт общения одно живое существо передаёт другому информацию о своих чувствах, в попытке передать своё эмоциональное состояние, чтобы настроить его на контакт.
Это передача информации свойственна людям для межличностной настройки. Но восприятие такой информации будет разным, люди по-разному воспринимают негативные и положительные эмоции другого человека. Также содержанием общения может стать информация о состоянии внешней среды, сигналы об опасности или о наличии биологически важных факторов, например, пищи.
У людей содержание общения намного более разнообразно, чем у животных. В качестве содержания общения может выступать приобретенный опыт, знания из какой-либо области, навыки и умения. Общение человека разносторонне и многопредметно, оно богато по своему содержанию....


Общение – это форма человеческого бытия, условие жизнедеятельности людей, способ их объединения. Оно является генетической первичной основой культуры общения.
Возникнув в начале человеческого общества в различных примитивных формах, общение прошло долгий путь развития, совершенствуясь вместе с общественным сознанием и общественным производством. Потребность в общении является тем исходным пунктом, который связывает человека с людьми, окружающими его, и обеспечивает его развитие как личности.
Вся система отношений человека к другим людям реализуется в общении. Понятие «общение» является одним из центральных в системе психологического знания.
Социальная функция общения заключается в том, что оно выступает способом передачи общественного опыта. Его специфика определяется тем, что в процессе общения субъективный мир одного человека раскрывается для другого, происходит взаимный обмен деятельностью, интересами, чувствами. В общении человек формируется и самоопределяется, обнаруживая свои индивидуальные особенности.
Результат общения – создание определенных отношений с другими людьми.
Потребность в общении является одной из первичных потребностей ребенка. Она развивается от простых форм (потребность в эмоциональном контакте) к более сложным формам (сотрудничество, интимно-личное общение). В процессе индивидуального развития меняются мотивы общения.
Благодаря общению осуществляется интеграция людей, вырабатываются нормы поведения, взаимодействия. Связь людей в процессе общения является условием существования группы как целостной системы. Общение координирует совместные действия людей и удовлетворяет потребность в психологическом контакте.
Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что общение в нашей жизни играет очень большую роль, а его психологическая природа слишком сложна. Человеку трудно быть счастливым, успешно работать, самосовершенствоваться без контакта с другими. Общение является одной из насущных потребностей человека, живущего в...


Общение исторически сложилось в процессе совместной деятельности, где сначала играло вспомогательную роль: сопровождало и обслуживало определенные действия. С усложнением деятельности оно приобретает относительную самостоятельность, начинает выполнять специфическую функцию передачи следующим поколениям форм культуры и общественного опыта. В онтогенезе общение также становится особой деятельностью.
Содержание и средства общения определяются социальными функциями лиц, общающихся, их статусом в структуре публичных отношений, принадлежности к той или иной общности.
Человеческое общество немыслимо без общения, которое выступает как средство «цементирования» индивидов и как способ развития самих индивидов. Отсюда вытекает существование общения как реальности общественных отношений.
Учитывая сложность общения как социально-психологического процесса определим его основные функции: коммуникативная, перцептивная, интерактивная.
Общение – это не просто обмен информацией, оно предполагает взаимную активность партнеров. Успешность общения зависит от уровня социальной чувственности к людям, психологической бдительности и эмоциональной чувствительности. При неразвитости одной из этих составляющих общение может стать нерезультативным или вообще не состояться.
Познание и взаимное влияние людей друг на друга – обязательный элемент всякой совместной деятельности, независимо от того, что является его целью. От того, как люди отражают и интерпретируют внешность и поведение, во многом зависит характер их взаимодействия и деятельности, а также результаты, которых они достигают.
Удовлетворяя потребности в общении, человек овладевает речью, осваивает социальные нормы, культуру в целом, строит образ мира и своего «Я». В процессе общения происходит переход от одного уровня к другому. Общаясь, человек обнаруживает себя индивидом и заявляет о себе как личность.
Общение – необходимое условие полноценного психического развития индивида, нормальной жизни. А функции общения, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу