*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная политика Российской Федерации

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы социальной политики российского государства 6
1.1. Понятие и содержание социальной политики государства 6
1.2. Основные направления социальной политики в РФ 13
Глава 2. Анализ реализации и направления совершенствования социальной политики Российской Федерации 22
2.1. Оценка эффективности реализации социальной политики в РФ по приоритетным направлениям 22
2.2. Основные проблемы современной российской социальной политики и пути их решения 39
Заключение 42
Список использованных источников 44
Приложение 47
1.1. Понятие и содержание социальной политики государства

Социальная политика государства может быть представлена как форма сознательного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности людей с целью её изменения. Это наиболее обобщенное представление о социальной политике государства позволяет рассмотреть её как часть государственного управления, объектом которого является социальная сфера жизни людей. В силу специфики социальной сферы как объекта управления социальная политика также является специфическим воздействием. Уяснив данную особенность социальной сферы, полагает А.И. Стребков, мы сможем также понять особенность деятельности государства, которая обозначается таким понятием как «социальная политика».
Для того чтобы социальная сфера стала объектом управления государством, необходим такой уровень её развития, который требовал бы вмешательства государства. Условием, при котором это вмешательство становится действительным, является такой уровень развития потребностей индивидов, который не может быть удовлетворен за счет собственного труда, а удовлетворяется высокоразвитым промышленным производством. Поэтому развитие производства и степени разделения труда в этом производстве является материальной основой необходимости государственной интервенции в социальную сферу жизни людей.
За прошедшие два десятилетия с начала рыночных реформ в России накоплен значительный опыт социально-экономических преобразований, анализ которого расширяет диапазон научного исследования процессов социально-экономической эволюции и позволяет понимать и прогнозировать хозяйственно-политические события. В периоды трансформаций, как справедливо отмечают исследователи, особенно актуализируются проблемы социальной политики. Проводимые в России рыночные реформы объективно сопровождаются кризисными явлениями в социальной сфере, что вызывает необходимость адаптации государственной социальной политики к изменившимся условиям.
В результате социально-экономической трансформации наше общество перешло к принципиально новой модели социального и экономического развития. Следствием перехода к рыночной экономике являлось изменение социальной структуры, которое проявилось в виде поляризации богатства и бедности и возрастании социального неравенства в нашем обществе.
Итак, суть социальной политики государства заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Социальная политика государства тесно увязана с общественно-экономической ситуацией в стране.
Социальная политика государства осуществляется с учетом особенностей и возможностей развития общества, уровня национального дохода на душу населения, социально-классовой дифференциации, структуры общественных отношений, расходов на оборону, экологию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу