*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионное обеспечение в РФ

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности системы пенсионного обеспечения 6
1.1. Пенсионный фонд РФ, его функции, структура 6
1.2. Характеристика основных элементов пенсионного обеспечения 12
1.3. Виды пенсий 20
1.4. Основания для пенсионного обеспечения 27
2. Совершенствование пенсионного обеспечения 33
2.1. Проблемы и недостатки пенсионной системы РФ 33
2.2. Пути улучшения пенсионного обеспечения 38
Заключение 43
Список использованных источников 45
Приложения 49
1.1. Пенсионный фонд РФ, его функции, структура

Россия имеет богатую историю развития пенсионных систем. Еще при Петре I в ХVIII в. было введено пенсионное обеспечение вдов и сирот морских чинов. В последующем, в ХVIII – ХIХ вв., пенсионное обеспечение за государственный счет постепенно вводилось для различных категорий военнослужащих, а также для гражданских лиц.
В ХIХ в. получили распространение такие пенсионные институты, как эмеритальные (от «эмеритура» - специальная пенсия уволенным в отставку государственным служащим в России до 1917 г.) кассы, пенсионные кассы, представлявшие собой различные виды пенсионных учреждений. Пенсия в указанных пенсионных институтах финансировалась как за счет государственной казны, так и из иных источников, в том числе из заработной платы служащих.
В советское время пенсионное обеспечение, носившее сугубо распределительный характер, продолжало развиваться, в частности, было введено льготное пенсионное обеспечение для отдельных категорий граждан, работающих на производствах с особыми условиями труда.
Как отмечает С.В. Бровчак, в рамках закона от 14 мая 1956 г. «О государственном пенсионном обеспечении в СССР» был установлен пенсионный возраст для женщин 55 лет, для мужчин – 60 лет. Необходимый для получения пенсии трудовой стаж для женщин составил 20 лет, для мужчин – 25 лет. При этом была принята методология расчета пенсии с учетом размера заработной платы за определенный период, а также установлен минимальный и максимальный размеры пенсии. Пенсионная система носила распределительный характер и формировалась за счет средств государственного бюджета.
Пенсионное обеспечение – одна из важнейших социальных гарантий, так как оно непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособных граждан, по утверждению исследователей, составляющих 25 – 30% населения любой страны, и косвенно – все трудоспособное население. Устойчиво функционирующая пенсионная система является одним из залогов социальной стабильности в обществе и, наоборот, неудовлетворительное состояние пенсионного обеспечения может породить опасную социальную напряженность.
Цель работы – изучить особенности государственного пенсионного обеспечения в РФ и определить пути его совершенствования.
В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд задач:
1) охарактеризовать Пенсионный фонд РФ, его функции и структуру;
2) составить характеристику основных элементов пенсионного обеспечения;
3) изучить виды пенсий;
4) определить основания для пенсионного обеспечения;
5) выявить проблемы и недостатки пенсионной системы РФ;
6) определить пути улучшения пенсионного обеспечения.
Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных гарантий государства для стабильного развития общества, потому что оно непосредственно представляет интересы нетрудоспособного населения (свыше 25-30%) любой страны, а косвенно практически все трудоспособное население.
Пенсионная система России в современном виде как совокупность правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии, введена в 2002 году.
Основой пенсионной системы является пенсионное страхование, которое имеет целью формирование источников финансирования пенсий.
Для государственного управления финансами пенсионного обеспечения Постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» 22 декабря 1990 г. был образован Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В работе была изучена структура ПФР, а также его функции.
Пенсионная система, формируемая тремя институтами: пенсионным обеспечением, пенсионным страхованием и дополнительным (негосударственным) пенсионным страхованием, входит в систему социальной защиты. Главным поручителем пенсионного обеспечения в России выступает государство. Оно обеспечивает за счет перечислений из федерального бюджета финансирование базовой части трудовых пенсий. Официальным органом государственной власти, выполняющим все функции по пенсионному обеспечению, является Пенсионный фонд. Пенсионное обеспечение в РФ регламентируется целым рядом законодательных актов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу