*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетный процесс в РФ и направления его совершенствования

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основы организации бюджетного процесса в РФ 5
1.1. Бюджетное устройство, принципы построения бюджетной системы РФ 5
1.2. Сущность и содержание бюджетного процесса 8
1.3. Участники бюджетного процесса, круг их полномочий и роль в бюджетном процессе 19
2. Направления совершенствования бюджетного процесса в России 27
2.1. Актуальные проблемы организации бюджетного процесса в РФ 27
2.2. Основные направления реформирования бюджетного процесса 35
Заключение 42
Список использованных источников 44
Целенаправленное социально-экономическое развитие государства обеспечивается образованием различных централизованных фондов, и прежде всего общегосударственного фонда денежных средств – государственного бюджета. Государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы страны.
Общее понятие бюджета приведено в статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ).
Бюджет – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе образования, планового распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Бюджетные отношения возникают между государством и его субъектами (юридическими и физическими лицами) при образовании централизованного фонда с помощью налогов, сборов, пошлин, а также при использовании централизованного бюджетного фонда; через экономические отношения ежегодно мобилизуют в государственный бюджет значительную часть накоплений предприятий (организаций) и часть доходов населения. Средства бюджета направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства, социально-культурных мероприятий.
Успешное осуществление социально-экономических реформ в России, направленных на переход к рыночной форме управления, в значительной степени зависит от позитивных преобразований в бюджетной сфере. Функционирование отдельных элементов механизма финансового регулирования экономики и социальной сферы, организация бюджетного процесса в России являются предметом изучения достаточно широкого круга экономистов.
Цель работы – изучить бюджетный процесс в РФ и определить направления его совершенствования
На достижение этой цели направлено решение ряда задач:
1) охарактеризовать бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы в РФ;
2) определить сущность и содержание бюджетного процесса;
3) охарактеризовать участников бюджетного процесса, определить круг их полномочий и роль в бюджетном процессе;
4) выявить актуальные проблемы организации бюджетного процесса в России;
5) составить представление об основных направлениях реформирования бюджетного процесса.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что федеральный бюджет обладает первостепенным значением для всех сфер общественной жизни. В процессе реализации различных государственных функций органы
Итак, одним из условий осуществления изменений, направленных на социально-экономическое развитие и политическую стабильность государства, является разработка эффективного бюджетного процесса между уровнями общественной власти.
Бюджетный процесс – регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности. Правовую основу бюджетного процесса в Российской Федерации составляют Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ и другие нормативные правовые акты, издаваемые Президентом РФ, органами исполнительной власти, местного самоуправления, регулирующие бюджетные правоотношения.
В работе было раскрыто содержание бюджетного процесса и представлены характеристики его стадий. В бюджетном процессе РФ выделяют следующие стадии: рассмотрение и утверждение бюджета, исполнение бюджета, составление отчета об исполнении бюджета, закрытие финансовых счетов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу