*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная поддержка малого бизнеса

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА 6
1.1. Понятие и сущность малого и среднего предпринимательства, его специфические особенности 6
1.2. Основные направления и формы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства 16
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 21
2.1. Современное состояние малого предпринимательства в Вологодской области 21
2.2. Цели и задачи поддержки малого предпринимательства в Вологодской области 29
2.3. Основные принципы государственной политики в области поддержки и регулирования малого предпринмательства в Вологодской области 34
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ
1.1. Понятие и сущность малого и среднего предпринимательства, его специфические особенности

Малое предпринимательство относится к числу наиболее динамично развивающихся секторов экономики современных индустриальных стран. Стремительно повышается уровень технической оснащенности малых фирм, становится более насыщенным и многообразным их взаимодействие с крупными промышленными компаниями. Расширяются инновационные возможности малого бизнеса. Это позволяет ему играть все более важную роль в удовлетворении общественных потребностей.
В настоящее время в экономической литературе можно выделить несколько направлений в понимании содержания малого предпринимательства. С термином «малое предпринимательство», принятым в современных и отечественных исследованиях, связываются, в основном, небольшие размеры предприятий, хотя используются и некоторые качественные критерии. Однако, как показывает практика, каждый из выдвигаемых критериев малых предприятий рано или поздно подвергается критике или опровержению. Поэтому попытки выделить какой–то основной критерий малого предпринимательства в литературе не прекращается.

1.2.Основные направления и формы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства

Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально–экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных настоящим Федеральным законом.
Основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:.....
Бурное развитие предпринимательства в нашей стране связано, прежде всего, с перестройкой нашей экономики, преодолением структурных диспропорций и сверхконцентрации производства, возникших в период существования административно–командной экономики. В действительности речь здесь идет о реализации общеэкономических закономерностей, присущих современному всемирному хозяйству: переходе к интенсивному типу воспроизводства при возрастающем значении его качественных параметров, развитии разделения труда и резком расширении номенклатуры и ассортимента продукции и услуг, все более настоятельной необходимости ресурсосбережения и экономии. Как показывает зарубежный опыт, предпринимательство, действующее в конкурентной среде, играет важную роль в увеличении объема производства, расширении ассортимента товаров и услуг, повышении качества продукции.
Оценка реального состояния дел в сфере малого предпринимательства в России весьма затруднена из-за скудного характера и низкой достоверности сведений о деятельности российских малых предприятий. Приближенные оценки различных экспертов такой величины, как количество предприятий малого предпринимательства, действующих на сегодняшний день в России, расходятся порой в несколько раз. Поэтому, в отношении малого предпринимательства нужна система надежного статистического мониторинга, благодаря которому можно будет составить четкую программу поддержки и развития малого предпринимательства, ведь опыт мирового развития показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста.
Малое предпринимательство как составляющая современного производства во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей. Все это...
Таким образом, малое предпринимательство – неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Мелкие предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально–экономической, но и в политической жизни страны. Мелкие предприниматели обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, а по своему экономическому положению и условиям жизни они близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.
Вологодская область обладает богатым экономическим и культурным потенциалом. Здесь находятся крупные предприятия металлургии, машиностроения, химии, текстильной и легкой промышленности, накоплен большой опыт производства высококачественной продукции, работаю квалифицированные специалисты.
На протяжении последних лет в регионе наблюдается устойчивый рост числа....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу