*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция человеческих отношений Элтона Мэйо

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………... 3
Глава 1. Предпосылки возникновения концепции «человеческие отношения»…………………………………………………………………...
5
Глава 2. Эксперименты Э. Мэйо и их этапы……………………………… 6
Глава 3. Концепция «человеческие отношения» Э. Мэйо……………… 13
Глава 4. Влияние концепции на зарождение новых подходов в управлении…………………………………………………………………… 17
Глава 5. Концепция «человеческие отношения» и мотивация труда в России 20 – 21 века………………………………………………………….
18
Заключение.………………………………………………………………….. 23
Библиографический список……………………………………………….... 25
2. Эксперименты Мэйо и их этапы

Концепция «человеческие отношения» была сформулирована Элтоном Мэйо в ходе его знаменитых экспериментов, которые проводились в течение 9 лет (с 1923 по 1932 гг.). Элтон Мэйо, разрабатывая эту концепцию, ставил следующие цели:
-повысить уровень мотивации человека к труду;
-психологически подготовить работника к принятию нововведений на производстве;
-улучшить качество организационных и управленческих решений; -развивать сотрудничество среди работников и их трудовую мораль;
-содействовать личностному развитию работника [1, с. 130].
В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мэйо.
Первый этап. В 1923 году к Мэйо обратилось руководство текстильного предприятия в городе Филадельфия с просьбой разобраться в причинах высокой текучести кадров на прядильном участке, которая достигала 25%, т.е. каждый четвертый работник в течение года увольнялся с предприятия. Взору Мэйо предстала неутешительная картина. Рабочие напоминали роботов, в постоянной спешке двигавшихся вдоль пролётов цеха туда и обратно, соединяя концы оборванных нитей. Они либо не успевали переговорить друг с другом, либо не имели такого желания вовсе. Психологическое состояние исследуемых было плачевным: одни из них двигались как будто в полусне, другие были раздражены и агрессивны. Социально-психологический климат выражался одним словом – пессимизм. После внимательного изучения ситуации Мэйо определил, что условия труда прядильщиц давали мало возможностей для общения друг с другом и что их труд был малоуважаем. Именно на этом прядильном участке, где работали преимущественно женщины, Мэйо провел ряд реорганиза После проведённых экспериментов, Э. Мэйо делает следующие выводы:
1. Выработка рабочего определяется скорее групповыми нормами, чем его...
Тема данной курсовой работы является актуальной в наши дни, и будет оставаться таковой еще долгое время по той причине, что отношение человека к труду, его поведение в процессе трудовой деятельности во многом определяет конечные производственные результаты работы предприятий. Механизм стимулирования трудового вклада базируется на модели мотивации труда и принимает экономическое содержание в виде определенной системы формирования доходов работников.
Цель работы – изучение концепции человеческих отношений, основателем, которой является Э. Мэйо и её практическое применение в современном мире. В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
-ознакомится с предпосылками возникновения концепции;
-ознакомиться с проведением экспериментов на текстильной фабрике в Филадельфии и в Хоторне на предприятии «Вестерн Электрик Компани»;
-дать оценку экспериментам Мэйо;
-показать значение данной концепции в России.
Предметом исследования курсовой работы являются факторы, влияющие на производительность труда. Объект исследования - концепция «человеческие отношения».
Для выполнения данных задач была проработана литература российских авторов Е. В Демченко, А. Я. Кибанова, А.И. Кравченко и др. В результате были сделаны выводы о том, что эксперименты Мэйо открыли новое направление в теории управления, акцентирующие внимание на человеческом аспекте эффективности. Также они послужили фундаментом формирования мощной школы, получившей в дальнейшем название «школы человеческих отношений».
В заключении можно отметить, что Элтон Мэйо был одним из немногих академически образованных людей своего времени, который обладал как верным пониманием научного управления, так и подготовкой в области психологии. Он создал себе известность и репутацию в ходе экспериментов на текстильной фабрике в Филадельфии в 1923 – 1924 гг., а также в ходе Хоторнских экспериментов в 1927 – 1932 гг. на предприятии «Вестерн Электрик Компани». Эти эксперименты показали, что человеческие факторы, особенно социальное взаимодействие и групповое поведение, значительно влияют на производительность индивидуального труда. Эти идеи позволили основать новое направление менеджмента – концепцию человеческих отношений.
Материальное вознаграждение, по мнению Мэйо, является, безусловно, важным, но – не единственным. Эксперименты наглядно показали, что только денежными стимулами невозможно добиться долгосрочной мотивации сотрудников. Также, под сомнение была поставлена идея о том, что между результатом труда и заработком должна быть прямая зависимость. Оказалось, что сотрудники работают лучше, если в их вознаграждении учитываются не только их личные результаты, но и результаты группы. Кроме того, значительно влияние на результаты труда оказывают также и взаимоотношения с руководством, и атмосфера в коллективе, и собственное отношение к предмету деятельности, и пр. То есть, человек – это не механизм, который реагирует лишь на индивидуальные материальные стимулы. Чтобы добиться долгосрочной мотивации, приходится брать в расчет гораздо больше факторов, нежели только деньги.
Формализованная процедура управления, основанная на безликом инструктировании, жесткой иерархии, четкой субординации, бюрократизированных отношениях и пр. не совместимы с человеческой природой, и рано или поздно неминуемо приведут к более или менее ярко проявленным формам сопротивления. По мнению Мэйо, человек - это зрелая личность, которая хочет понимать в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу