*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ дебиторской задолженности

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
1. Анализ и оценка дебиторской задолженности предприятия ОАО "Электросталь"…………………………………………………………………….5
1.1 Краткая характеристика и основные показатели ОАО "Электросталь"…5
1.2 Анализ структуры и динамики дебиторской задолженности ОАО "Электросталь"…………………………………………………………………..13
2.Разработка рекомендаций по повышению эффективности управлении дебиторской задолженности…………………………………………………….21
2.1 Рекомендации по повышению эффективности управления дебиторской задолженности…………………………………………………………………..21
2.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий и их влияние на дебиторскую задолженность предприятия………………………23
Заключения………………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………………28
Актуальность темы управление дебиторской задолженностью для российских предприятий заключается в том, что отсутствие управления отрицательно влияет на платежеспособность предприятий, особенно, когда взаимозачеты по платежам в бюджет и внебюджетные фонды ограничены – требуются платежи “живыми” деньгами. Поэтому в настоящее время актуальна задача трансформации дебиторской задолженности в денежные средства. Решение этой задачи в большей степени зависит от качества дебиторской задолженности, от финансового состояния дебиторов и ускорения процесса расчетов с дебиторами.
Наиболее важное значение имеет для предприятия ускорение процесса расчетов с дебиторами.
Снижение периода оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей говорит об улучшении финансового состояния предприятия. Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности влечет за собой ускорения оборота денежных средств, запасов и обязательств предприятия.
Поскольку дебиторская задолженность представляет собой, по сути, иммобилизацию, т. е. отвлечение из хозяйственного оборота собственных оборотных средств предприятия, сопровождающуюся косвенными потерями, любое предприятие заинтересовано в максимально возможном ускорении оборачиваемости замороженных в дебиторах средств. Теоретически дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, тем не менее, этого не происходит по многим причинам, в том числе и по причине конкуренции. С кредиторской задолженностью дело обстоит ровно наоборот; это источник средств, поэтому предприятие заинтересованно в максимально длительном использовании чужих средств, т. е. в оттягивании срока платежа., при условии их бесплатного появления и без отягощающих для предприятия последствий.
Предмет исследования – взаимоотношения с кредиторами и дебиторами, а также анализ этих взаимоотношений в ОАО «Металлургический завод «Электросталь»
Объект исследования – дебиторская и кредиторская задолженность в ОАО «Металлургический завод «Электросталь»
Цель исследования –...
В работе проанализирована дебиторская задолженность ОАО «Металлургический завод «Электросталь», а также предложены мероприятия по совершенствованию управлением дебиторской задолженностью данного завода.
Как показал анализ ОАО «Металлургический завод «Электросталь», возникновение просроченной дебиторской задолженности связано главным образом с различного рода техническими ошибками и редко неоплата намеренна. Поэтому основной способ борьбы с нарушением сроков платежей — это работа с клиентами ОАО «Металлургический завод «Электросталь» и при необходимости напоминание им о сроках платежей. В курсовой работе разработана система, которая позволит автоматически рассылать письма с напоминанием по электронной почте.
Главное при управлении дебиторской задолженностью ОАО «Металлургический завод «Электросталь» — создание четких правил, которых компания будет жестко придерживаться. Важно, чтобы эти правила были понятны не только менеджерам компании, но и ее клиентам.
Среди методов управления дебиторской задолженностью ОАО «Металлургический завод «Электросталь», наиболее подходящих для предприятия « », оказывающих работы и услуги физическим и юридическим лицам, бюджетным и коммерческим организациям и учреждениям подходят: факторинг, учет векселей, отступная, взаимозачет.
Использование отмеченных выше методов управления дебиторской задолженностью улучшит финансово-экономическое состояние ОАО «Металлургический завод «Электросталь».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу