*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неоказание помощи больному как уголовное преступление

эссе, Уголовное право

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Неоказание помощи больному………………………………………………….4
Неоказание помощи больному: проблемы ответственности………………….6
Заключение……………………………………………………………………….9
Список литературы……………………………………………………………..10
Существует круг лиц, пассивное поведение которых при определенных обстоятель¬ствах является общественно опасным и должно подразумевать их юридическую ответственность. В этот круг, безусловно, входят и медики. Ответственность может выражаться в применении к виновному мер административного и уголовно-правового характера. Каким же образом основные источники соответствующих отраслей права регламентируют обязанность по оказанию помощи больному и ответственность за ее нарушение?
В соответствии с УК РФ неоказание помощи больному при определенных условиях считается преступным. Не рассматривая случаи умышленного бездействия, мы коснемся деяний, преступность которых не обусловлена направленностью на причинение вреда здоровью человека.
В заключение рассуждений о проблемах регламентации обязанности по оказанию помощи больному и ответственности за ее нарушение не могу оставить без внимания факт явного законодательного сбоя в плане межотраслевой дифференциации этой ответственности. Уголовный кодекс предусматривает наказание за случаи неоказания помощи больному при наступлении по этой причине серьезных последствий (как минимум средней тяжести вреда здоровью). Однако административное законодательство, в рамках которого должны наказываться менее опасные для общества деяния, не содержит норм, предусматривающих ответственность за неоказание помощи, в результате которого наступили менее тяжкие последствия. Более того, Кодекс РФ об административных правонарушениях вообще не содержит какой-либо совокупности статей, описывающих правонарушения, посягающие на здоровье человека. Это лишает юридическую ответственность преемственности и приводит к тому, что общественно опасные деяния караются либо с применением строгих уголовно-правовых видов наказания, либо вообще никак не наказываются.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу