*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая поддержка женщин во время беременности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию материнства. ……..5
1.1. Физиологические и психологические особенности протекания
беременности…………………………………………………………………….5
1.2 Факторы и условия изменения эмоциональной сферы женщин в период беременности 11
Глава 2. Эмпирическое исследование изменения эмоциональной сферы беременных женщин. 14
2.1. Методы и методики исследования. 14
2.2. Результаты экспериментального исследования. 18
2.3. Программа психологической коррекции эмоциональной сферы беременных женщин. 25
Заключение. 36
Список литературы. 39
Приложения 43
Гипофиз выделяет также меланоформин - гормон, вызывающий физиологи-ческую пигментацию у беременных на наружных половых частях, на белой линии живота, на околососковых кружках, на лице и т. п. Усиление функциональной деятельности гипофиза оказывает, по-видимому, влияние также на скелет матери и, возможно, плода. Об этом говорят слабо выраженные признаки акромегалии, нередко наблюдающиеся у беременных и сказывающиеся в огрубении черт лица.
Существенные изменения наблюдаются в щитовидной железе, которая во время беременности иногда заметно увеличивается. Изменение функции щито-видной железы у разных женщин проявляется неодинаково. Об этом свидетельст-вует различное течение заболеваний у женщин, у которых до беременности была нарушена функция щитовидной железы: в одних случаях наблюдается ухудшение состояния здоровья больных, в других, наоборот, улучшение, иногда же беремен-ность не вносит в течение заболевания заметных изменении.
Беременной женщине нравится (более или менее осознанно) ее особенное со-стояние, порой настолько, что она становится впечатлительнее, чувствует себя бо-лее хрупкой физически и психологически; ей хочется быть предметом внимания и забот. Однако, пребывая в таком состоянии, женщина чувствует, что взрослеет.
И точно так же, как вначале будущая мать колебалась между радостью и страхом, в ней теперь борются две тенденции: к инфантильности и полному взрослению. Эта двойственность, вызывающая у нее тревогу, часто бывает причи-ной смены настроений, не всегда понятной окружающим.
Второй триместр - месяцы равновесия. Можно попытаться объяснить муж-чине душевное состояние будущей матери, но вряд ли возможно описать ему ее чувство женщины, впервые ощутившей в себе биение жизни.
Первые движения плода имеют огромное значение для всех будущих мате-рей. Те, кто раньше не решался показать свою радость, отдаются ей целиком, ибо теперь они уверены в существовании внутри себя новой жизни.
По рисуночному тесту учитывалось наличие на рисунке матери и...
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что во время беремен-ности в организме женщины происходит множество изменений. Эти изменения носят адаптационный характер и затрагивают как физиологическую сферу, так и психологическое состояние беременной женщины.
К беремен¬ности адаптируются не только физические функции организма, но и психология женщины. На отношение женщины к беремен¬ности и родам ока-зывают влияние различные факторы, в том числе социальные, морально-этические, экономические и др. Это отно¬шение зависит и от особенностей лично-сти самой беременной. Как правило, у женщин при беременности изменяется эмоцио¬нальное состояние. Если в первой половине беременности боль¬шинство женщин беспокоят забота и тревога о собственном здо¬ровье, то во второй полови-не, особенно после шевеления плода, все мысли и заботы направлены на благопо-лучие плода, который начинает восприниматься как отдельно существующее ли-цо. Буду¬щая мать часто обращается к нему с ласковыми словами, она фан¬тазирует, наделяя ребенка индивидуальными особенностями. На¬ряду с этим у женщины появляется чувство утраты своих прошлых привязанностей и привычек в угоду предстоящему материнству, возникают сомнения относительно потери привлекательности, из¬менений во взаимоотношениях с мужем.
Характерологический портрет полноценно функционирующей женщины, зрелой матери включает следующие необходимые и достаточные черты: откры-тость опыту (включающую в себя телесную, эмоциональную и интуи¬тивную реф-лексию, внутренний опыт переживаний), бытие «здесь и те¬перь» (умение оценить настоящий момент), ответственную свободу (чув¬ство свободной воли и контроля над жизнью), саморефлексию; творческую адаптивность, осознание собственной индивидуальности (уникальности существования, умение быть самой собой), со-циальную интегрированность, духовность.
Рассматривая влияние беременности на личностные характеристики бере-менных, необходимо отметить эмоциональную нестабильность беременных и са-моуверенность,...
Неопределенность социальных и экономических перспектив, незащи¬щенность личности, снижение жизненного уровня и страх за своих близких при-водит к модификации демографического поведения. Люди начинают отка¬зываться от желаемых детей, откладывать их рождение до лучших времен. Вместе с тем, особую тревогу в связи с ухудшением экологической си¬туации в России вызывает катастрофическое ухудшение здоровья россиян, включая и проблемы, связанные с изменением генофонда нации, снижением деторождаемости, ростом смертности среди новорожденных и заболеваемо¬стью среди детей.
На этом фоне весьма актуальным становится изучение психологических особенностей женщины в период беременности.
По¬мимо усилий, направленных на улучшение со¬циальной сферы взаимо¬отношений между беременной женщиной, родите¬лями родившегося ребенка и го-сударством, нельзя обойтись без применения на¬учно обоснованных, выверенных практикой индивидуальных психотерапев¬тических подходов к ра¬боте с каждой конкретной женщиной, которая гото¬вится стать мате¬рью. Тем более, что беремен-ная женщина является непосред¬ственной продол¬жательницей рода, а в совокуп-ности – основой и предпосылкой сохранения здоровой и полноценной нации.
Рассматривая состояние научной разработанности проблемы, необ¬ходимо отметить, что в последнее время отечественными и зарубежными учеными прове-ден ряд исследований, направленных на решение вопросов, связанных с анализом проблем беременной женщины и здоровьем рожден¬ных ею детей (Бойко В. В., Брусиловский А. И., Брутман В. И., Воро¬нина О. Л., Грофф С., Дзарасова И. В., Ениколопов С. Н., Медков В. М., Ни¬конорова Е. В., Никольс Л., Панкратова М. С., Северный А. А., Сиро¬тенко Ю. В.).
Исследования этих авторов в основном посвящены собственно медико-биологическому, психофизиологическому и социально-психологическим ас¬пектам беременности. В них нашли обобщение результаты социологического об¬следования женщин, отказавшихся от своих новорожденных детей (Брут¬ман В. И. и др., 2004);...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу