*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый анализ капитала на примере предприятия

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа капитала 5
1.1 Понятие капитала, его виды и сущность 5
1.2 Механизмы управления капиталом организации 8
Глава 2. Анализ капитала ОАО «Металлторгсервис» 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 18
2.2 Анализ структуры и динамики капитала ОАО «Металлторгсервис» 20
2.3 Показатели, характеризующие эффективность использования капитала 25
Глава 3. Мероприятия по повышению эффективности использования капитала в ОАО «Металлторгсервис» 29
Заключение 32
Список использованных источников 34



Становление рыночных отношений в современном обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория.
Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Финансовый анализ капитала служит основой для расчета большинства из них.
Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования и определяет актуальность выбранной темы курсового проекта.
Цель курсового проекта – провести анализ капитала на примере ОАО «Металлторгсервис» г.Ульяновск.
Для выполнение поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Дать определение термина капитал, определить его виды и сущность;
2. Рассмотреть теоретические вопросы формирования капитала на предприятии;
3. Провести анализ структуры и динамики капитала ОАО «Металлторгсервис»;
4. Разработать мероприятия по повышению эффективности использования собственного капитала в ОАО «Металлторгсервис».
Объект исследования – ОАО «Металлторгсервис».
Предмет исследования – капитал ОАО «Металлторгсервис».
Информационная база: бухгалтерская отчетность ОАО «Металлторгсервис» за 2011-2013 гг.
Капитал - богатство, используемое для его собственного увеличения (самовозрастания). Только инвестирование капитала в производственно-торговый процесс формирует прибыль предпринимателя [8, с. 355-359].
Таким образом, капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.
Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, фонд социальной сферы, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.) [23, с. 90-91].
Уставный капитал - это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. На государственных предприятиях - это стоимость имущества, закрепленного государством за предприятием на правах полного хозяйственного ведения; на акционерных предприятиях - номинальная стоимость акций; в обществах с ограниченной ответственностью - сумма долей собственников; на арендном предприятии - сумма вкладов его работников и др.
Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций номинальной их стоимости, а также в результате реинвестирования прибыли на капитальные вложения [22, с. 188].
Резервный капитал включает остатки резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством соответствии с учредительными документами.
Фонд социальной сферы формируется в случае наличия у организации объектов жилого фонда и объектов внешнего благоустрой (полученных безвозмездно, в том числе по договору дарения, обретенных организацией), ранее не учтенных в составе уставного (складочного) капитала, уставного фонда, добавочного капитала.
К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные...


Основными составляющими капитала предприятия является уставный капитал, дополнительный и резервный капитал, нераспределенная прибыль. Сведения о размерах уставного и резервного капитала содержатся в уставе предприятия. В денежном выражении капитал предприятия - это итог третьего раздела бухгалтерского баланса, т.е. превышения балансовой стоимости активов предприятия над его обязательствами.
Капитал в деятельности предприятия выполняет семь основных функций:
Функция создания и введения в действие предприятия;
Функция ответственности и гарантии;
Защитная функция;
Функция финансирования и обеспечения ликвидности;
База для начисления дивидендов и раздела имущества;
Функция управления и контроля;
Рекламная (репрезентативная) функция.
Формирование уставного капитала зависит от организационно-правовой формы предприятия и регулируется гражданским кодексом и законами. В процессе создания предприятия собственный капитал формируется учредителями путем внесения денежных средств и имущества. В процессе хозяйственной деятельности основным источником формирования собственного капитала выступает чистая прибыль предприятия.
В данном курсовом проекте были выявлены и обоснованы сущность и понятие капитала, так как при анализе финансового состояния предприятия четко определяется, что его успешная деятельность зависит от рациональной структуры капитала и эффективности его использования.
Информационным источником для расчета показателей и проведения анализа служит годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Металлторгсервис» за 2011-2013гг.
В ходе работы была исследована динамика основных финансовых и экономических показателей ОАО «Металлторгсервис»; рассчитана система показателей, характеризующих финансовое состояние объекта исследования, на основании которых проанализированы и сделаны выводы.
Вторая глава курсового проекта была посвящена анализу капитала ОАО «Металлторгсервис». Собственный капитал предприятия увеличился в 2013г. до 37729 тыс. руб. Это связано с тем, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу