*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности семейных взаимоотношений подростков, имеющих девиантную направленность поведения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические основы семейных взаимоотношений
подростков, имеющих девиантную направленность поведения …………….8
1.1. Психологические особенности поведения девиантных
подростков …………………………………………………………………….8
1.2. Характеристика структуры детско-родительских взаимоотношений
в подростковом возрасте …………………………………………………….23
1.3. Актуальные проблемы детско-родительских взаимоотношений с девиантными подростками ………………………………………………….33
Выводы по главе ……………………………………………………………..41
Глава 2. Организация исследования ……………………………………………43
2.1. Характеристика испытуемых и процедура исследования ………….43
2.2. Характеристика психодиагностических методик …………………….46
2.3. Описание математической обработки …………………………………49
Глава 3. Результаты исследования особенности взаимоотношений
в семье у девиантых и социально-нормативных подростков ……………….52
3.1. Анализ результатов исследования склонности к отклоняющемуся поведению ……………………………………………………………………52
3.2. Анализ результатов исследования детско-родительских
отношений ……………………………………………………………………57
3.2. Анализ результатов исследования детско-родительских взаимодействий ……………………………………………………………...61
Выводы по главе …………………………………………………………….65
Заключение …………………………………………………………………………68
Список литературы …………………………………………………………………71
Приложения
Девиантные проявления не являются уникальными и новыми, однако их исследование становится особенно актуальным в настоящее время, в переломный период развития нашего общества. В современном обществе взаимодействие личности, семьи и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, которые вызывают не только позитивные, но и негативные изменения в различных сферах социальной жизни. Различные трудности, возникающие в процессе адаптации представителей тех или иных социальных групп к современной экономической ситуации, порождают деформацию межличностных связей, разобщение поколений, утрату традиций. Возрастающие в массовых масштабах многообразные формы социальной патологии (наркомания, проституция, алкоголизм и др.), криминализация социальной среды, резкое ослабление нормативно-нравственной регуляции общественных отношений, — эти и другие негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед социологической наукой исключительно важную задачу по изучению природы, закономерностей девиантного поведения и его субъектов — девиантной личности (девианта) и асоциальных объединений (криминальных групп, организаций и т.д.).
Наибольшие трудности в приспособлении к требованиям современной сложной экономической, политической, духовной жизни испытывают подростки. Девиантное поведение подростков является, с одной стороны, результатом разнонаправленных по содержанию и формам реализации процессов, происходящих в обществе в целом, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения: в семье, школе. Изучение влияния семьи и школы на проявление подростковых девиаций позволяет нам лучше понять природу этого явления, выявить основной механизм и тенденции функционирования и развития девиантного поведения как социального феномена.
Родители подростков сформировались в условиях социализма и несут в своих воспитательных требованиях те ценности, которые были усвоены ими в прошлом. При этом, повседневная жизнь, в...
В современном мире все больше возрастает понимание семьи как определяющей не только развитие ребенка, но и развитие общества в целом. Взаимодействие подростка с родителями является особым опытом его взаимодействия с социумом. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми. Вместе с тем в условиях нарастающего материального и социального расслоения общества происходят изменения семьи. Материальная нестабильность, стремление обеспечить благополучие семьи значительно сокращают время, силы и внимание родителей к воспитанию детей, приводят к игнорированию их психологических потребностей, чрезмерности или недостаточности требований, увеличивают строгость санкций за нарушение ребенком требований родителей, приводят к неустойчивости детско-родительских отношений.
Известно, что нарушение внутрисемейных отношений патогенно влияет на развитие личности подростка. При этом одной из основных причин, способствующих формированию психопатологических черт личности, обычно называют то родительское отношение к ребенку, которое проявляется в чрезмерной холодности и требовательности, чрезмерном рационализме, эмоциональном отвержении или в неумеренной аффектации.
В настоящий момент наблюдается значительный рост исследований, посвященных детско-родительским отношениям и развитию подростка в семье. Однако проблема связи детско-родительских отношений и конфликтности в подростковом возрасте изучена недостаточно. Поэтому наше дальнейшее исследование будет направлено на поиск связей между стилями детско-родительских отношений (конструктивными и деструктивными) и конфликтностью подростков. Актуальность данного исследования заключается в выявлении скрытых механизмов, которые лежат в основе подростковой конфликтности.
Научный анализ явлений и событий, которые приобретают характер конфликта, продолжает оставаться актуальным. Особый резонанс проблема подростковой девиантности приобрела в последнее время с увеличением количества социальных запросов на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу