*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность арт-терапии в работе с людьми пожилого возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблем использования

арт-терапии в работе с пожилыми людьми 6
1.1. Изменения человека как индивида, происходящие в пожилом

и старческом возрасте 6
1.2. Классификация психических изменений в старости и типов

психологического старения 13
1.3. Понятие арт-терапии и ее использование в работе

с пожилыми людьми 23
Глава 2. Исследование влияния арт-терапевтических

занятий на показатели здоровья пожилых людей 36
2.1. Организации исследования и характеристика группы

испытуемых 36
2.2. Программа психокоррекционных занятий 41
2.3. Результаты исследования и их обсуждения
46
Заключение 56
Список литературы 58
Приложения 62
В настоящее время психосоциальной поддержке пожилых людей, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание. В нашей стране только начинают разрабатываться новые технологии, способные сделать пожилого человека не объектом психологического, педагогического влияния, а активным участником своей жизни, способным не «доживать свой век, а жить полноценной жизнью» [15].
Многие исследователи указывают на позитивное влияние художественного творчества на самочувствие и самовосприятие пожилого человека, повышение творческой активности, распространяющейся на все сферы жизни. Одним из наиболее подходящих методов в плане оказания психологической помощи является метод арт-терапии [12, 15, 16, 18].
Некоторыми задачами работы с пожилыми людьми являются повышение их активности, улучшение самочувствия и самовосприятия. Техники работы с цветом представляются весьма привлекательными для включения в арт-терапевтические программы по работе с пожилыми людьми.
В настоящее время существует ряд теоретических и прикладных исследований в области влияния света и цвета на самочувствие и самовосприятия человека, но при этом недостаточно внимания уделяется применению данных техник в помощи пожилому человеку.
Арттерапия применяется в индивидуальной и групповой психотерапии, в различных тренингах. Она также может служить дополнением к другим методам и направлениям психотерапии, системам оздоровления, образования и воспитания. Важно, что для занятий арт-терапией не требуется специальной подготовки. Занятия творчеством помогают больным легче и быстрее выздоравливать. При этом пациенты отвлекаются от своих проблем и переживаний. Реализуя свой творческий потенциал, проявляя свои возможности, человек всегда способствует приумножению своих жизненных сил, его душа стремится к гармонии. От психической гармонии человека зависит его физическое здоровье.
Когда человек творчески относится к свой жизни и стремится развивать свои потребности, то у него появляется гораздо больше шансов остаться...
Различного рода изменения человека как индивида, происходящие в пожилом и старческом возрасте, направлены на то, чтобы актуализировать потенциальные, резервные возможности, накопленные в организме в период роста, зрелости и формирующиеся в период позднего онтогенеза. При этом участие личности в сохранности индивидной организации и регуляции ее дальнейшего развития в период геротегенеза должно усиливаться.
Метод арт-терапии, является одним из наиболее подходящих методов в оказания психологической помощи пожилым людям и оказывает позитивное влияние на самочувствие и самовосприятие пожилого человека, повышение творческой активности, распространяющейся на все сферы жизни.
Арт-тера¬певтическая работа с ними может строиться по-разному, но, как правило, предпочтение отдается ее групповым формам. Допускается участие пожилых лиц в смешанных (по возраст¬ному составу) группах, однако в ряде случаев целесообразно формировать группы исключительно из пожилых людей — так можно сосредоточиться на их специфических потребно¬стях или проблемах, а также учесть возрастные требования.
Конкретные приемы арт-терапии постепенно становятся самостоятельными направлениями психологической работы. Направления арт-терапии соответствуют видам искусств, а разнообразие техник практически не ограничено.
В связи с этим, была разработана психокоррекционная программа на базе санатория «Ключики» города Нижнего Тагила. Средний возраст испытуемых в двух группах около 72 лет.
Исследование показателей здоровья осуществлялось с помощью замеров:
 артериального давления;
 частоты сердечных сокращений;
 сахара в крови (для подгруппы с сахарным диабетом).
Анализируя полученные данные, мы также видим динамику в изменении диастолического давления у испытуемых, и она имеет тенденцию к снижению диастолического давления.
Результаты исследования, дают нам понять, что имеется положительная динамика снижения сахара в крови у испытуемых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу