*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины неуспеваемости школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 500 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические аспекты неуспеваемости школьников и пути
устранения этих причин 7
1.1. Понятие «неуспеваемость» в психолого-педагогической литературе 7
1.2. Психологические особенности неуспевающих школьников 14
1.3. Школьная неуспешность, как внешний источник тревожности 20
Глава 2. Организация исследование взаимосвязи тревожности и
успеваемости у учащихся младших классов 23
2.1. Общая организация исследования и характеристика групп
испытуемых 23
2.2. Описание диагностических методик и условий их применения в исследовании 25
2.3. Описание математико-статистической обработки данных 27
Глава 3. Анализ эмпирических данных 30
3.1. Результаты исследования успеваемости детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей 30
3.2. Результаты исследования тревожности детей младшего школьного
возраста полных и неполных семей 32
3.3. Установление взаимосвязи успеваемости и тревожности у детей
полных и неполных семей 38
Выводы по главе 42
Заключение 45
Список литературы 47
Анализ литературных источников показывает, что многими авторами изучается проблема неуспеваемости школьников. Неуспеваемость - это результат нашего невнимания, безразличия, нашего “авось само пройдёт”. Опыт показывает: вовремя и правильно изжитые трудности не только позволяют ребёнку нормально учиться, но и сохраняют его физическое и психическое здоровье.
Проблема школьной неуспеваемости - одна из центральных в педагогике и педагогической психологии. Выявлено, что школьная неуспеваемость может быть следствием причин как непсихологического характера: семейно бытовые условия, педагогическая запущенность, уровень образования родителей, так и психологического: недостатки в познавательной, потребностно-мотивационной сферах, индивидуально психологические особенности учащихся, несформированность анализа и синтеза. Многообразие причин неуспеваемости затрудняет деятельность учителя по их выявлению, и в большинстве случаев учитель выбирает традиционный способ работы со слабоуспевающими учащимися - дополнительные занятия с ними, состоящие в основном в повторении пройденного учебного материала. При этом чаще всего такие дополнительные занятия проводятся сразу с несколькими отстающими учащимися. Однако, эта работа, требующая большой затраты времени и сил, оказывается бесполезной и не даёт желаемого результата.
Для того, чтобы работа со слабоуспевающими детьми стала эффективной, надо, прежде всего, выявить конкретные психологические причины, мешающие полному усвоению знаний каждым учеником.
Проблеме школьной неуспеваемости всегда уделялось особое внимание со стороны, как психологов, так и педагогов (М.Н. Данилов, В.И. Зынова, Н.А. Менчинская, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, А.Н. Леонтьев), А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, Л.С. Славина, Ю.К. Бабанский). Причинами школьной неуспеваемости были отмечены: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка в результате длительных...
У детей младшего школьного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера и относительно обратима при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий, а также можно существенно снизить тревожность ребенка, если педагоги и родители, воспитывающие его, будут соблюдать нужные рекомендации.
В неполной семье значительное увеличение страхов. Отсутствие отца в семье нарушает формирование поведения, соответствующего полу (у мальчиков), и психологической защиты от идущей извне угроз (у девочек). И также требуется навык защиты себя от опасности. В полных семьях, абсолютное отсутствие страхов, во всяком случае, в дошкольном возрасте, скорее исключение и достаточно часто служит проявлением органической расторможенности, некритичности и невысокого интеллектуального уровня.
В понимании природы тревожности у разных авторов можно проследить два подхода — понимание тревожности как изначально присущее человеку свойство и понимание тревожности как реакций на враждебный человеку внешний мир, то есть выведение тревожности из социальных условий жизни.
Тревожность как свойство личности во многом обуславливает поведение субъекта. Существует определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности – это так называемая полезная тревожность, назначение которой является обеспечение безопасности субъекта на личностном уровне.
Уровень тревожности показывает внутреннее отношение ребенка к определенному типу ситуаций и дает косвенную информацию о характере взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми в семье, школе.
В практической части работы мы провели исследование особенностей проявления тревожности у детей младшего школьного возраста, и их взаимосвязь с успеваемостью. Исследования, показали, что, у детей из неполных семей проявления данных эмоциональных нарушений, встречаются чаще, чем у детей из полных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу