*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….………3
Глава 1. Теоретические основы развития речи детей старшего дошкольного
возраста средствами малых форм фольклора ………………………………………….6
1.1. Понятие и виды речи ………………………………………………………………..6
1.2. Особенности развития речи старших дошкольников ……………………………..9
1.3. Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей старшего
дошкольного возраста ………………………………………………………………….13
Глава 2.Диагностика уровня развития речи у детей старшего дошкольного
возраста средствами малых форм фольклора …………………………………….….23
2.1. Исследование особенностей развития речи дошкольников …………………….23
2.2. Программа развития речи у детей старшего дошкольного возраста
средствами малых форм фольклора …………………………………………………..28
2.2. Рекомендации по применению малых форм фольклора в развитии речи
старших дошкольников ………………………………………………………………..37
Заключение ……………………………………………………………………………..44
Список литературы …………………………………………………………………….47
Приложение …………………………………………………………………………….49
На переломных этапах истории обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим истокам, корням, культуре, всему тому, что характеризует его самобытность. Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.
Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей.
В конце 20 века в нашу жизнь начала вливаться огромная лавина заимствованных терминов из иностранных языков, что угрожает языку, а значит и культуре. Поэтому проблема развития речи детей старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора на сегодняшний день имеет особую значимость.
Народ заботливо сопровождал поэтическим словом каждый этап жизни ребенка, все стороны его развития. Это целая система традиционных правил, с помощью которых воспитывается ребенок в семье. Стержнем этой системы было и остается устное народное творчество, передаваемое из века в век, из семьи в семью.
Психологи и методисты отмечают, что ребенок усваивает родной язык, прежде всего, подражая разговорной речи окружающих (Д. Б. Эльконин, Р. Е. Левина, А. П. Усова, Е. И. Тихеева и др.). К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек. Ребенок больше времени проводит за компьютером, чем в живом окружении. Вследствие этого, произведения народного творчества (колыбельные песни, пестушки, потешки) практически не пользуются даже в младшем возрасте, не говоря уже о детях пяти – шести лет.
Слово «фольклор» в буквальном переводе с английского означает народная мудрость. Фольклор - это создаваемая народом и...
Изучив психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме развития речи детей старшего дошкольного возраста средствами фольклора, мы пришли к выводу, что у воспитанников данной возрастной группы речь может быть на высоком уровне при соответствующем обучении и воспитании. Накапливается значительный запас слов, возрастает удельный вес простых распространенных и сложных предложений. Отчетливая по звуковой выразительности речь становится нормой для дошкольника в повседневной жизни, а не только во время специальных занятий с ними. У детей вырабатываются критическое отношение к грамматическим ошибкам, умение контролировать свою речь.
Материалом для дикционных упражнений служат пословицы, поговорки, песенки, загадки, скороговорки. Малые формы фольклора лаконичны и четки по форме, глубоки и ритмичны. С их помощью дети учатся четкому и звонкому произношению, проходят школу художественной фонетики.
Малые формы фольклора приобщают детей к художественному наследию своей национальной культуры, имеют огромное познавательное и воспитательное значение, способствуют развитию образного мышления, обогащают речь детей.
Через использование малых форм фольклора (потешки, скороговорки, пословицы, поговорки) можно научить детей ясно, лаконично, выразительно выражать свои мысли и чувства, интонационно окрашивая речь, развивать умение творчески использовать слово, образно описывать предметы, давать им яркую характеристику.
Знакомство с лучшими образцами устного народного творчества должно начинаться как можно раньше т.к. период раннего детства, определяющий этап в развитии человеческой личности. Именно в этот период дети с поразительной быстротой и активностью начинают перенимать нормы поведения окружающих, а главное - овладевать средством человеческого общения — речью. Овладевая речью, ребенок получает ключ к познанию окружающего его мира природы, вещей, человеческих отношений что, конечно же, является самой актуальной проблемой на сегодняшний день.
В практической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу