*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социализации и социально-психологической адаптации пожилых людей

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения процесса
Социально-психологической адаптации и социализации пожилого
человека 6
1.1. Характеристика положения пожилых людей в современном обществе 6
1.2. Особенности процесса социально-психологической адаптации
пожилого человека на современном этапе 17
1.3. Проблема социально-психологической адаптации и социализации
пожилых людей 28
Глава 2. Социально-психологическая адаптация и социализация
пожилых граждан посредством досуговой деятельности 37
2.1. Изучение опыта работы по социально-психологической адаптации пожилых людей в современном обществе посредством досуговой
деятельности 37
2.2. Анализ практического опыта работы по социально-психологической адаптации пожилых людей на примере ГОУ КЦСОН Тагилстроевского
района г. Нижнего Тагила 49
2.3. Разработка программы досуговой деятельности для пожилых людей
проект мини-клуба «Пенсионеров - читателей» 54
2.4. Выводы и практические рекомендации по социально-психологической адаптации и социализации пожилых людей 68
Заключение 74
Список литературы 76
Приложения
В течение последних десятилетий двадцатого века и в начале двадцать первого века человечество столкнулось с проблемой значительного увеличения продолжительности жизни и постоянным ростом численности людей пожилого возраста. По данным ООН доля людей пожилого возраста в составе населения развитых стран уже составляет до 20 %, а процесс старения человечества ускоряется.
Изменение социального статуса человека в старости, вызванное, прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, возникновением затруднений в социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям, требует необходимость выработки особых подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми.
В настоящее время пожилые люди стали наиболее социально незащищенной категорией общества. Уровень малообеспеченности растет с каждым месяцем, а доходы пожилых граждан остаются практически одни и те же.
В последнее десятилетие в связи с увеличением продолжительностью жизни человека заметно возрос интерес к геронтологическим проблемам. Необходимость сохранения активной жизни в пожилом возрасте – одна из
актуальных тем современных научных исследований. В данном контексте рассматриваются такие вопросы, как факторы старения (прекращения трудовой деятельности, сужение привычного круга общения и др.), адаптация к новым внешним условиям, снижение интеллектуальных возможностей, предпочитаемые копинг – механизмы (механизмы совладения со сложными ситуациями) и др. (М. Д. Александрова, Л. И. Анциферова, Л. В. Бороздина, О. В. Краснова, С. Г. Максимова, Н. Н. Сачук, Н. П. Петрова и др.).
Решение проблемы социокультурного развития людей пожилого возраста в современном социальном контексте необходимо искать в сфере досуга. Это обусловлено тем, что в пожилом возрасте в большинстве случаев изменяется структура жизнедеятельности. Из-за раннего прекращения трудовой деятельности, из неё могут полностью выпадать образовательная и...
В первой главе представили «Теоретико-методологические аспекты изучения процесса социально-психологической адаптации и социализации пожилого человека» и дали характеристику положения пожилых людей в современном обществе.
Кардинальные и демографические изменения, произошедшие за последние сто лет, свидетельствуют о превращении старшей возрастной группы в значительную часть общества. Проблемы пожилых людей на современном этапе касаются и сферы труда, и быта, и семейной политики и даже социальной политики государства.
Рассмотрели особенности процесса социально-психологической адаптации пожилого человека на современном этапе.
Проблема социализации и социально-психологической адаптации пожилых людей является в настоящее время одной из самых
Изменения условий жизни стареющих людей в связи с переходными процессами в обществе, а также выходом на пенсию поставили их перед необходимостью адаптации к этим процессам. Несмотря на то, что данные процессы изучаются не один год, механизм адаптации к жизни в пожилом возрасте фактических вне внимания исследователей даже на понятийном уровне.
Изменение психосоциального статуса в старости отличается от предыдущих прежде в сего сужением круга возможностей, как физических, так и социальных; и состоит из нескольких стадий: наступление старости, выход на пенсию, вдовство. Удовлетворенность жизнью и успешность приспособления к наступлению старости зависят в первую очередь от здоровья. Негативный эффект слабого здоровья может смягчаться за счет механизмов социального сравнения и социальной интегрированности. Те психологические изменения, которые происходят в процессе старения, ставят в качестве первоочередной задачи исследование их динамики и особенностей социального поведения пожилых. Поскольку одним из ведущих механизмов, обеспечивающих целостность личности и предсказуемость ее деятельности, является социально-психологическая адаптация, эта проблема выходит в центр исследовательских интересов.
Проанализировали проблема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу